Сегодня:

Кто-то больше любит дарить, а кто-то — принимать подарки. Но любой из этих сторон важно помнить, что ценят презент не только за стоимость и красоту. Его можно по-разному преподнести, от этого меняется и смысловой подтекст подарка и отношение к нему, и реакция «получателя». Скучное «на, возьми» заслужит в ответ лишь банальное «спасибо», и это еще не предел. В худшем случае, дорогая сковорода вместе с бережно подобранными духами окажутся в снежном сугробе. Зато, если выбрать правильную стратегию и выложиться на «все сто», даже молоток обязательно воспримут с намеком на любовь.
Упаковка не всегда должна соответствовать размеру подарка. Можно навертеть-накрутить несколько слоев красивой бумаги и заставить еще пострадать от нетерпения, или помучиться самому, разрисовав всю коробку с сюрпризом приятными памятными словами. Пожелания хороши и на открытках, ассортимент которых настолько велик, что никак не выбрать одной единственной. Иногда следует схватить первую попавшуюся, или заранее составить план достоинств будущей открытки. Можно сделать поздравительной карточкой красивую фотографию или рисунок, а стихи не брать из книги, а сочинить на досуге. Открытка подойдет как к большому дорогому предмету, так и к коробке конфет. Подписанный своей рукой подарок можно посылать по почте, передавать через знакомых, вручить под бой курантов лично или незаметно подкинуть под елку. Тем более, что подкладывать сюрприз можно не только детям. Малыша такое «волшебство» порадует, а взрослого приятно удивит, что тоже неплохо.
Заграничные Санта Клаусы не всегда опустошают свой мешок под елкой. Свои подарки они охотно складывают в предусмотрительно развешенные нарядные носочки. Нашего Дедушку Мороза чулками тоже заманить пробуют, но все же лучше развесить варежки, либо свои беспарные и украшенные бусинками, либо сшитые специально по размеру подарка.
Можно начать раздавать заготовленное еще перед встречей Нового года. Особенно кстати придется все, что пригодится сразу: аксессуары, обувь, одежда и спиртное. Додарить остальное можно уже в Новом году.
Это будет предлогом прекратить есть и подняться из-за стола, добавит еще один повод для веселья. Ведь преподносят дары не только торжественно, но и весело. К примеру, не повредит рассказать приготовленную байку про поиски подарка, или поиграть в «горячо-холодно», спрятав сюрприз в укромный уголок, или выдавать награду лишь за самый смешной анекдот. А если нужно подарить энную сумму денег, тут уж не до смеха (по крайней мере, так считают многие). Хотя и этот подарок упаковывают не только в скучный конверт. Купюру можно вложить в аккуратно раскрытую шоколадку, а потом снова ее запечатать, можно спрятать в рамку для фото или в ручку без стержня. Можно положить в мешочек побольше десятикопеечные монеты, а среди них скрыть бумажную банкноту.
В общем, сколько людей, столько и подарков и ровно столько же способов от них «избавиться». Тем более мнение, что важен не подарок, а внимание, подтверждалось уже не раз…