Сегодня: 19 апреля 8881, Суббота

ГЛАМУР ПО-МЫШИНОМУ
В Красноярске прошло шоу грызунов. По словам организаторов выставки домашних животных, мероприятие под названием «Новогодний гламур» проводилось в рамках рождественской ярмарки.
Как передает агентство «Русская служба новостей», в шоу принимали участие мыши, крысы, хомяки, кролики и шиншиллы. По условиям конкурса, владельцы одели своих животных в новогодние костюмы, сделали им прически и маникюр и украсили клетки.
Среди хвостатых участников провели несколько конкурсов, в ходе которых жюри определило призеров в номинации «Лучший костюм», «Лучший дизайн домика», «Самый длинный хвост и усы» и «Самый упитанный домашний питомец».
Соревнования проходили и среди хозяев грызунов. Самые талантливые получили подарки за лучший рисунок, посвященный своему любимцу, а также за стихотворение и песню в их честь. Гламурное шоу грызунов завершилось крысиными бегами. На самых быстрых можно было делать ставки, а угадав самого быстрого бегуна — получить приз.

БЕЗБОЖНЫЙ КРЫСИНЫЙ КУЛЬТ!
В Русской церкви не советуют в канун Нового года чествовать крысу.
Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев видит в увлечении китайскими гороскопами отказ от собственной культурной традиции и признается, что его «не очень радует» обилие «крысиной» символики в канун Нового года.
«Во-первых, это очень навязчиво, во-вторых — пошло, в-третьих, есть в этом оттенок какого-то очередного отречения от своей собственной истории и традиции — вместо 2008 лета благости Господней чествовать крысу», — сказал отец Андрей в интервью «Интерфаксу».
Между тем руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко, напротив, считает, что увлечение китайскими гороскопами сегодня уже начало принимать форму «шуточной игры», заняло место, некогда занимаемое лубком, и вследствие этого перестает быть угрозой для общественного сознания.
Впрочем, у деятелей церкви есть все основания не любить героя будущего года — мелкого грызуна. Достаточно вспомнить распространенное в народе выражение «церковная крыса».

СТОРОЖЕВАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ МЫШЬ
Во владикавказском зоопарке произошел курьезный случай. Даже не дождавшись наступления года Крысы, эти неглупые животные начали помогать людям.
В зоопарк завезли новых подопечных – водяных крыс. Но, так как время было уже позднее, их не стали размещать в постоянном вольере, а посадили в коробку из-под ноутбука и поставили на пол. Пробравшиеся той ночью в помещение зоопарка воры уже собрали в кабинетах всю технику и собирались скрыться, но их внимание привлекла та самая коробка.
Преступники решили достать ноутбук из нее, но, как только сунули в нее руки, получили сразу несколько укусов от зубастых охранников. Испуганные и не понимающие что произошло, воры неаккуратно бросились к двери, чем заставили сработать сигнализацию. Задержать преступников не удалось, зато техника осталась цела.

СЕРАЯ ДИВЕРСИЯ
Грызунам пришлись по вкусу электрические провода. На Среднем Урале зарегистрировано рекордное количество нападений крыс на…трансформаторы, в результате чего четырежды за последний месяц сотни людей оставались без электроэнергии.
Жители Алапаевского, Каменского и Богдановичского районов даже не догадывались об истинных причинах наступившей в их квартирах темноты. А между тем это были не технические сбои и даже не поломка оборудования, а самые настоящие диверсии. В роли диверсантов выступали крысы. Неделю назад в екатеринбургском районе Химмаш нахальный грызун умудрился забраться на электроопору рядом с местной подстанцией и устроил короткое замыкание. Получила повреждения линия электропередачи, отключилась целая секция трансформаторной подстанции, поломку срочно пришлось устранять.
То, что проводка — любимый деликатес хвостатых обитателей подвалов и помоек, известно уже давно. В этом году по области зарегистрировано уже более 200 жалоб горожан на появление в подвалах крыс. Так как они являются потенциальными разносчиками туляремии, брюшного тифа и чумы, ЖЭКи и отделы Роспотребнадзора по правилам эпидемиологической безопасности обязаны бесплатно проводить санитарную очистку подвалов. Но как обезопасить от крыс трансформаторные будки, специалисты пока не придумали.

«ЛЫСЫЙ» СИМВОЛ НОВОГО ГОДА
Имидж серой мышки в этом году, похоже, будет развенчан. В Краснодаре ажиотажный спрос на лысых грызунов. Такие экзотические крысы на Кубани пока редкость.
Декоративных сфинксов — так называется эта порода — можно найти далеко не во всех зоомагазинах. У редких крыс нет ни шёрстки, ни усов. Они не вызывают аллергии, очень ласковые и легко поддаются дрессировке. Считается, что их родиной является Великобритания. Именно там их впервые вывели искусственным путем. Особых хлопот такие крысы не доставляют. Главное — всегда держать их в тепле. Из-за отсутствия шерсти маленькие существа постоянно мерзнут. Едят то же самое, что и обычные крысы. Обожают фрукты и овощи.
«Лысый» символ Нового года сейчас пользуется огромной популярностью у кубанских любителей животных.

ПАМЯТНИК ОТ ВЕТЕРИНАРА
Накануне года Крысы в городе Задонске Липецкой области воздвигли памятник белой лабораторной мышке. Мини-монумент одному из главных подопытных животных современности разместился у входа в местную ветлабораторию. 70-сантиметровую фигурку грызуна собственноручно вырезал из куска липового дерева и установил на деревянный же постамент заведующий лабораторией Юрий Седов.
Еще в начале прошлого века ученые обратили внимание на поразительное биологическое сходство между мышами и человеком. Внешне, естественно, мы совершенно непохожи. Но наука установила, что у нас общее прошлое: 90 процентов генов мышей представляют собой аналоги генов человека. Именно поэтому мышь — превосходная модель для изучения многих болезней.
Век белой лабораторной мыши короток. Обычно зверька, когда опыты на нем окончены, усыпляют специальным уколом или же он погибает сам. Только для нужд районной Задонской лаборатории ежегодно требуется, как минимум, полторы сотни особей.
Деревянная задонская мышка — часть будущего памятника всем ветеринарам, автором которого тоже будет Ю. Седов. Она станет главным персонажем скульптурной композиции из гипса или бетона.