Сегодня:

В «ЧЛ» № 46 от 22 ноября 2007 г. была опубликована статья «За правосудием в очередь!». В ней главный редактор нашей газеты подвергла резкой критике организацию работы Ростовского областного суда по рассмотрению кассационных жалоб. В статье были сформулированы 5 вопросов для председателя облсуда В.Н. Ткачева. Напомним их:
1. Неужели нельзя точно (или хотя бы точнее) назначать время слушания кассационных жалоб? Ведь каждому ясно, что дела, назначенные «с 9.30», не будут закончены к 10.30 — времени, к которому приглашается следующая партия кассаторов. А кроме того стоило бы указывать в извещении, что необходимо являться заблаговременно (как в аэропорт), т.к. определенное время уйдет на мероприятия, связанные с обеспечением безопасности.
2. Неужели нельзя хоть на глаз прикинуть (а лучше грамотно просчитать), сколько людей приедет на рассмотрение кассационных жалоб и установить в коридоре скамейки, чтобы сидячих мест хватило на всех? Ведь мучаются не только кассаторы, но и сотрудники облсуда, продираясь через плотно стоящую толпу. Да и пару столов поставить не мешает — хотя бы документы разложить или где-нибудь расписаться.
3. Неужели нельзя не выгонять людей в перерыв на улицу? А дать бы им возможность, а еще лучше — создать условия тоже для отдыха, как и судьям. Предложить разместиться в широком коридоре напротив входа, перекусить в столовой, открыто и уверенно сходить в туалет, не боясь, что их там «застукают».
4. Почему у нас обращение к правосудию связано с постоянным унижением обратившихся? Ведь, в конечном итоге, ситуации, подобные описанной, порождают у наших граждан правовой нигилизм, отрицательное отношение к служителям закона, а сам Закон (инструкции, правила…) воспринимается им как придуманный только для сильных мира сего.
5. Кто в этом виноват и что с этим мы, все вместе, будем делать?
На днях мы получили ответ на заданные вопросы. Вот он.

Главному редактору газеты «Частная лавочка» Е.М. Надтока
Уважаемая Елена Михайловна!
Мною лично рассмотрены не только пять вопросов, поставленных в статье «За правосудием в очередь!», но и внимательно проанализированы Ваши впечатления, связанные с нахождением в Ростовском областном суде в день кассационного рассмотрения гражданских дел.
Как видно из публикации в газете «Частная лавочка», Ваша кассационная жалоба рассматривалась в судебной коллегии по гражданским делам 12 ноября 2007 года. Всего в этот день в Ростовском областном суде слушалось 195 дел.
Те неудобства, которые Вы испытали при прохождении контроля, а также в ходе ожидания рассмотрения дела, связаны с постоянно возрастающим количеством рассматриваемых дел и, соответственно, числа посетителей в Ростовском областном суде.
В Областном суде каждый день слушается достаточно большое количество дел. Ежедневно в течение недели рассматриваются дела в административном составе, а также уголовные и гражданские дела в суде 1-й инстанции. По понедельникам и средам проходят заседания по рассмотрению в кассационном порядке гражданских дел, кроме того, в эти дни в судебной коллегии по уголовным делам рассматриваются материалы судебного контроля. По вторникам проходит кассационное рассмотрение уголовных дел, а по четвергам — заседание Президиума Ростовского областного суда. Поэтому та ситуация, в которой Вы оказались, ожидая рассмотрения дела, не была случайной.
Несмотря на то, что сложившийся порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции существует на протяжении длительного времени, а количество поступающих дел и посетителей постоянно возрастает, вопросы, поставленные в Вашей статье, стали поводом для руководства Ростовского областного суда обсудить меры по изменению организации работы судебных коллегий и, в частности, принять такие меры, как:
— пропорциональное распределение поступающих дел по дням недели;
— назначение рассмотрения дел в кассационном порядке на конкретный период времени (например, указывать в повестке, что дело будет рассмотрено в период с 9.30 до 11 часов);
— обсуждение с руководством службы судебных приставов недостатков в их работе и претензий граждан к данной службе;
— обеспечение помещений Областного суда условиями для ожидания рассмотрения дел.
Что касается требований Службы судебных приставов об освобождении здания суда на время перерыва, а также после окончания рабочего времени, то эти требования регулируются ведомственными инструкциями Службы судебных приставов и связаны с необходимостью обеспечения безопасности здания Ростовского областного суда.
Полагаю, что намеченные меры будут реализованы в ближайшее время.

От «ЧЛ». Мы благодарим Виктора Николаевича за внимание, проявленное к нашей публикации, и надеемся когда-нибудь получить от Обсуда подробный ответ на наш вопрос под номером 4.