Сегодня:

20 декабря городская Дума собралась на спешное заседание. Вопрос, который ей предстояло решить, даже не успели внести в повестку дня. От депутатов требовалась малость: поднять руки за признание А.П. Волкова почетным гражданином Новочеркасска. Они их подняли — 19 рук, кроме В.И. Емяшева.
К чему спешка, уважаемые? А к юбилею нашего мэра: 3 января ему исполнится 60 лет. И не важно, что, по Положению, звание почетного «присваивается в период празднования Дня города» — то бишь, в конце мая. Город по команде будет ликовать в начале января: виват генералу!
По тому же Положению звание «Почетный гражданин города Новочеркасска» присваивается городской Думой «от имени жителей города». Что же думают сами жители о подарке Анатолию Панфиловичу?
«…И еще хотелось бы, — пишут в редакцию С. Новичков, Д. Мацкевич и другие, — чтобы в Новом году не видеть больше Волкова А.П., изуродовавшего наш город. Нет прощения ему за уничтожение рощи и зеленых насаждений. Одни магазины и вокруг полигон из плитки. Нужно выслать его на его родину — в Топчиху вместе с этой плиткой. Город уже похож на могильник — одни храмы да кресты. А дороги какие? Пусть проедет мэр на «шестерке»-автобусе и посмотрит, что к чему…»
Думаем, предложение читателей прокатиться на дачи будет Волковым принято, потому как в числе льгот для почетных граждан — бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси). Так что у дачников будет возможность лично поздравить Анатолия Панфиловича и высказать ему наболевшее.
Впрочем, способов пообщаться с мэром, прийти к нему на прием, выпить чаю и погулять с ним по городу более чем достаточно. Один такой уникальный способ придумали жители Самары — в отношении своего главы администрации. И вообще взаимоотношения мэров с народом строятся на разных принципах и в разных формах. Об этом читайте на стр. 4 сегодняшнего номера «Лавочки».

***
На конкурс памятников участник конкурса № 3 предложил следующий вариант прижизненного памятника почетному гражданину города Новочеркасска А.П. Волкову (см. ниже): конструктивные особенности — черепаха густо покрыта тротуарной плиткой.