Сегодня: 19 апреля 6119, Среда

В канун новогодних торжеств вопросы пожарной безопасности становятся особо актуальными.
Новый год у всех ассоциируется с нарядной елкой, разноцветными гирляндами и сверкающими фейерверками. Однако электрические лампочки гирлянд, некачественные петарды и бенгальские огни могут стать причиной пожара. Для того, чтобы праздники не омрачились происшествиями, необходимо строго соблюдать ряд простых и эффективных мер защиты.
Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. В ее работе приняли участие представители различных подразделений администрации Новочеркасска, руководители коммунальных служб и управления по делам ГОЧС. Руководил работой комиссии первый заместитель главы администрации города Ю. Чебаков.
Во время заседания были подведены итоги работы инженерно-инструкторского состава 5 отряда противопожарной службы. В обязанности этого отделения входит проведение профилактических мероприятий, контроль за соблюдением мер пожарной безопасности. Как отметил в своем докладе начальник ГУ «5 ОПС Ростовской области» Владимир Кузнецов, с начала года число пожаров в городе сократилось на 19%, по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., однако жертв огня стало больше на 10%. Максимальное количество возгораний произошло в жилом секторе.
«В зимний период возросла нагрузка на электрические сети, значительная часть которых нуждается в замене. Задача городских служб – не допустить возникновения опасных ситуаций», — отметил Владимир Кузнецов. Для этого все коммунальные службы должны работать четко и слаженно.
На заседании поднимался вопрос о готовности таких предприятий, как «Тепловые сети», «Новочеркасскгоргаз», «Новочеркасские электрические сети», «Горводоканал», к работе в зимних условиях. Особое внимание было уделено и работе центров массового пребывания людей – интернатов и детских домов. «Не должно быть срывов с подачей тепла в эти заведения, тогда у людей не будет желания включать всевозможные обогреватели», — отметил Юрий Чебаков.
В дни праздников все службы будут в состоянии готовности, на дежурство выйдут дополнительные бригады. Однако, для того, чтобы помощь пожарных не понадобилась, горожане должны соблюдать меры безопасности. Так, категорически запрещается зажигать на елке бенгальские огни и свечи, устраивать фейерверки и оставлять включенную на елке гирлянду без присмотра. Необходимо ответственно подходить и к выбору пиротехники – покупать ее необходимо только в стационарных магазинах – реализация такой продукции с лотка строго запрещена! При этом не лишним будет потребовать сертификат качества. Ну а о том, что хлопушки и петарды нужно использовать строго согласно инструкции, должны знать даже дети.
row['name']