Сегодня:

Пятнадцатый раз в России была проведена Декада инвалидов. В течение десяти дней людям с ограниченными физическими возможностями уделялось особое внимание, в их честь и для них организовывались разные акции. Завершилась декада 13­го декабря. В этот день, в зал драматического театра пригласили активистов городских отделений общественных организаций инвалидов, учащихся и воспитанников специализированных учебных заведений, жителей и сотрудников социальных учреждений.
По словам первого заместителя главы администрации города Юрия Чебакова, который приветствовал приглашённых, в Новочеркасске живёт более 20 тысяч человек, имеющих статус инвалида. Администрация города уделяет этой категории горожан особое внимание, по мере сил и возможностей помогает им всем, чем может.
Большую работу с инвалидами ведут Управление труда и социального развития, Управление образования, Управление здравоохранения, Центр социального обслуживания, Центр занятости населения, Фонд социального страхования. В текущем году, по линии фонда, инвалиды получили 839 путёвок в санатории, немалое число средств технической реабилитации — слуховых аппаратов, колясок, протезов.
— Такой жажды жизни, такой силы духа, которой наделены люди с ограниченными физическими возможностями, не увидеть у людей здоровых, — отметил Ю.Т. Чебаков, — и наша обязанность, обязанность администрации города — постоянно помнить об этих людях, об их проблемах. Инвалиды ждут от здоровых людей не сочувствия и жалости, им нужно общение и понимание.
За активную жизненную позицию, целеустремлённость и волю, большой личный вклад в организацию и проведение Декады инвалидов благодарственными письмами администрации города были отмечены активисты общественных организаций инвалидов, сотрудники социальных учреждений. В их числе: руководитель театра-студии моды «Фантазия» НТТИ Маргарита Попова; студентка этого учебного заведения Юлия Рамазанова; педагоги детского дома-интерната для детей инвалидов Ирина Белова и Оксана Горда; руководитель театральной студии школы слепых Раиса Бологова; коллектив хора дома-интерната для престарелых и инвалидов «Не падаем духом» (руководитель Алла Белоконь); лауреат Международной премии «Филантроп» Виктор Бабарыкин. Благодарственным письмом центрального правления Всероссийского общества инвалидов была отмечена деятельность Анны Сергеевны Калмыковой, заведующей домом-музеем поэта Владимира Калмыкова, где ежегодно проводится фестиваль творчества инвалидов.
В подтверждении того, что инвалидность не препятствие для проявления творческих способностей, на сцену вышли участники единственного в России хора инвалидов-колясочников «Не падаем духом», который существует 12 лет в ДИПИ. Этот коллектив стал номинантом Международной премии «Филантроп» и на деле доказал, что инвалидность — это не приговор, это лишь очень тяжкое испытание, выпадающее на долю человека. Зал долго аплодировал задорным песням коллектива. Хористов сменили воспитанники школы — интерната для слепых и слабовидящих детей №33 — Анна Шемет, Тихон Горьков и Зоя Ильминская. В их исполнении прозвучали популярные песни.
Концерт продолжился выступлением муниципального ансамбля народных инструментов «Донские узоры», под управлением Надежды Каплиной, солисты — Елена Белан и Александр Власов.
…Декада завершилась, но череда добрых дел для людей, каждый шаг которым, порой, даётся с большим трудом, людей, ведущих постоянный бой с недугом, должна продолжиться. Иного не дано. Ведь нравственное здоровье общества определяется по его отношению к своим самым незащищённым членам. И здесь ещё очень большое поле для деятельности.

Фото Николая Склярова
row['name']