Сегодня: 19 апреля 8408, Суббота

По данным статистики, среднемесячная заработная плата по Новочеркасску составляет на сегодня 9498 рублей. За текущий год она выросла в среднем на 20%. Но это в среднем. Есть ещё предприятия, работники которых получают издевательски низкое вознаграждение за свой труд (например, 897 рублей в месяц!). Такая «экономность» руководства противоречит закону, которым установлен на сегодня предел оплаты ­ 2300 рублей. И это при том, что прожиточный минимум для трудоспособного населения определяется на сегодня суммой в 3871 рубль.
Низкие зарплаты могут иметь двойственную природу. Либо работодатель, действительно, платит гроши своим работникам, либо официально показывает для налогообложения низкие суммы, а остальное выдаёт людям просто на руки. В первом случае, он просто выступает в роли рабовладельца, а во втором, уводя большую часть зарплаты «в тень», он наносит материальный урон своим работникам (не отчисляя положенные платежи социальных и пенсионных сборов) и пробивает заметную брешь в городском бюджете, не доплачивая положенные налоги. И то и другое — повод для привлечения такого «экономного хозяина» к ответственности.
С «комбинаторами» успешно борются налоговые органы. Только в этом году налоговая инспекция разбиралась с 73-мя организациями и 65-тью частными предпринимателями. В результате, после повышения уровня заплаты на этих хозяйствующих субъектах в бюджет было перечислено более 3 миллионов налогов на доходы физических лиц, 2,5 миллиона единого социального налога и 2,8 миллиона страховых пенсионных взносов.
Успешно борется с нарушителями закона и Межведомственная комиссия по организации взаимодействия государственных органов по контролю за соблюдением трудового законодательства, которая создана при городской администрации.
На её очередное заседание, состоявшееся 11 декабря, были приглашены руководители шести предприятий, положение на которых в плане соблюдения трудового законодательства можно считать выходящим за рамки всяких норм. Пригласили шестерых, но прибыли на комиссию лишь трое, представители ООО СК РССУ, ООО «Машпром», ООО «Проммаш». Директора ГК ООО «Югснабсервис», ООО «Торговый дом Гидропривод» и ООО «Югторг» на заседание по неизвестным причинам не явились.
Председатель комиссии, заместитель главы администрации города Михаил Макеев предложил каждому из приглашённых объяснить сложившееся на их предприятии положение дел с уровнем и сроками выплаты заработной платы.
Руководитель ООО СК РССУ, где на 1 декабря задолженность по выплате зарплаты составляла 1 миллион 185 тысяч рублей, сообщил членам комиссии о том, что долг уже полностью погашен. На вопрос, почему он образовался, директор ответил, что предприятие всецело зависит от заказчика — НЭЗа, и как только деньги приходят, они сразу выплачиваются работникам. Члены комиссии объяснения приняли, но посоветовали прописать в договоре с заказчиком, при несвоевременном расчёте за выполненную работу, возможность взыскания штрафных санкций с последнего.
Списочный состав сотрудников предприятия «Машпром» — 38 человек. Средняя заплата — 1321 рубль. На вопрос, почему она столь низка (по закону, сегодня она не может быть меньше 2300 рублей), представительница предприятия сказала, что у них, в основном, работают пенсионеры, которые согласны и на такой уровень оплаты. Предприятие сдаёт свои площади арендаторам, и пенсионеры трудятся на должностях обслуживающего персонала (сантехники, электрики, слесари и т.д.). Подобное объяснение членов комиссии не удовлетворило. Налицо нарушение закона.
Руководитель ООО «Проммаш» (по списку — 31 работник, средняя заработная плата — 1239 рублей) сказал, что продукция предприятия имеет сезонный спрос (там делают агрегаты для сельхозотрасли), поэтому платить более высокую зарплату нет возможности. Эти оправдания членами комиссии также приняты не были.
— Мы ждём от вас пояснений по мерам, направленным на исправление положения на ваших предприятиях, — сказал М.М. Макеев, обращаясь к приглашённым, — нет? Пусть с вами работают органы прокуратуры. Сегодня налоговая недоимка по городу составляет около 10 миллионов. Это сумма, которая позволит отремонтировать два детских сада, а очередь в детские учреждения у нас растёт с каждым днём. Занимаетесь бизнесом? На здоровье! Но законы надо соблюдать.
Подводя итог заседания, Михаил Михайлович сказал, что Межведомственная комиссия не намерена снижать темпы работы и будет продолжать свою деятельность по устранению нарушений в области трудового законодательства, а дел здесь непочатый край.

Фото автора
row['name']