Сегодня: 18 апреля 7663, Среда

Новый год всегда был самым любимым праздником. К нему обычно начинают готовиться заранее: придумывают необыкновенное меню для ночного застолья, стараются купить какие-то экзотические продукты. Ночь длинная, да и принято у нас, чтобы праздничный стол был обильным и вкусным. Пора уже подумать, каким горячим блюдом вы будете угощать гостей и домочадцев. Попробуйте воспользоваться нашими рецептами, может быть, вам понравится?

Утка в вине с маслинами
Утка (2 кг), 1,5 стакана нарезанных маслин, по 1 стакану вина и куриного бульона, 1 ст. ложка муки, лавровый лист, 0,5 ч. ложки черного молотого перца, 1 ч. ложка красного молотого перца, 2 ч. ложки соли.
Утку вымойте, срежьте как можно больше внутреннего жира, натрите солью, перцем. Положите на решетку и поместите в сильно нагретую духовку на 40-50 минут, подставив под решетку противень. Периодически утку переворачивайте, чтобы ровнее обжарилась. Вытопившийся жир слейте. Переложите утку на противень, влейте вино, добавьте лавровый лист. Запекайте в духовке на слабом огне 1 час, чтобы мясо стало мягким. Не забывайте часто поливать выделяющимся соком. Затем положите утку на подогретое блюдо. Слейте оставшийся в противне сок в сковороду, всыпьте муку, влейте тоненькой струйкой куриный бульон и на маленьком огне размешивайте, пока не закипит. В соус добавьте маслины и выдержите на слабом огне еще 5 минут. Посолите по вкусу. Утку разрежьте на кусочки и полейте приготовленным соусом.

Окорочка в фольге
4 куриных окорочка, 2 лимона, пучок укропа, специи, соль.
Куриные окорочка посыпать специями, слегка посолить, выложить на фольгу (каждую порцию на отдельный лист). Лимоны очистить от кожуры (чтобы не горчили) и нарезать кружочками. Мясо посыпать рубленым укропом и со всех сторон обложить лимонными кружочками. Фольгу герметично закрыть, выложить на противень и поставить в духовку на 1 час.

Свинина в томатно-сырной панировке
1 кг мякоти свинины, 3 яйца, 3 ст. ложки томатного соуса, 150 г тертого сыра, 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки рубленой зелени укропа и петрушки, раст. масло, черный молотый перец, соль.
Мясо вымойте, разрежьте на порционные куски, отбейте, посолите и поперчите. Яйца взбейте с томатным соусом, половиной тертого сыра, мукой, зеленью и солью. Запанируйте мясо в томатно-сырной панировке и обжарьте с двух сторон до готовности. Готовое мясо положите на блюдо, посыпьте оставшимся сыром.

Отбивные с яблоками
1 кг свинины или телятины: 5-6 яблок, 200 г майонеза, 150 г тертого сыра, раст. масло, молотый перец, соль.
Мясо разрезаем на 8 порционных кусков, отбиваем. Перчим, солим, смазываем половиной майонеза и оставляем на 1 час. Яблоки очищаем от сердцевины, одно нарезаем дольками, остальные – тонкой соломкой. На смазанный маслом противень выкладываем слоями: дольки яблока, мясо, соломка из яблок, майонез, сверху посыпаем тертым сыром. Запекаем 1 час в духовке, разогретой до 180 градусов. Мясо получится, мягкое, сочное, с яблочным привкусом.

Новогоднее блюдо «Вулкан»
2 кг картофеля, 0,7 кг свинины, 1 луковица, 2 яйца, половинка яичной скорлупы, 100 г сливочного масла, 200 мл молока, 20 г спирта, 1 ст. ложка кетчупа, соль, перец по вкусу, раст. масло для жарки.
Картофель очистить, отварить в подсоленной воде. Воду слить, к картофелю добавить сливочное масло, яйца, молоко и сделать пюре. Мясо, лук нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и обжарить на раст. масле (это камушки). На большое блюдо выложить горкой пюре. Вокруг разложить кусочки мяса с луком. Сверху в пюре сделать углубление и вставить хорошо промытую яичную скорлупу, налить в нее спирт. С помощью кетчупа прорисовать «магму». Перед подачей разогреть блюдо в духовке. Поджечь спирт в скорлупе и подать на стол!

Мясной рулет в сырной корочке
500 г сырого мясного фарша, 300 г тертого сыра, 5 сырых яиц, оливки без косточек, специи, соль.
Яйца взбить, смешать с тертым сыром. Вылить на противень, застеленный пергаментом. Выпекать 10-15 минут. Готовый сырный корж снять с бумаги, поверх него разложить сырой мясной фарш, заправленный по вкусу специями и солью. На фарш выложить слой оливок без косточек, свернуть в рулет, завернуть в фольгу и выпекать 30-40 минут.

Карп пикантный
1 крупный карп (около 1,5 кг), 6-7 помидоров (мелких), 100 г изюма, 100 г кураги, 100 г чернослива, 100 г грецких орехов, 100 г миндаля, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки раст. масла, 0,5 лимона, соль, паприка, черный и белый молотый перец по вкусу.
Тушку карпа тщательно вымыть, очистить от чешуи. Отрезать голову и через образовавшееся отверстие аккуратно вытащить все внутренности (брюшко не разрезать!). Рыбку нарезать на порционные куски, обвалять со всех сторон в смеси соли и перца, сбрызнуть изнутри лимонным соком и обжарить в раст. масле до полуготовности. Чернослив, курагу вымыть, обсушить и вместе с толчеными грецкими орехами обжарить на сливочном масле. Приправить паприкой и молотым белым перцем. Куски карпа нафаршировать фруктово-ореховой смесью. Противень застелить фольгой, смазать маслом и расположить куски карпа срезами вверх. Запечь в духовке при 250 градусах. Помидорчики вымыть, проколоть в нескольких местах вилкой и целиком обжарить на раст. масле. Незадолго до того, как рыба будет готова, вынуть ее из духовки, обложить жареными помидорами и довести до готовности.

Рыба по-президентски
500 г рыбного филе, 200 г сметаны, 1 желток, 50 г ветчины, 100 г сыра, сливочное масло, 1 стакан пива, панировочные сухари, соль, красный и черный перец.
Натертый сыр, мелко нарезанную ветчину, пиво, сметану и приправы смешайте и намного проварите. Затем остудите и введите яичный желток. Положите филе рыбы в форму для запекания, залейте полученным соусом, посыпьте сухарями, сверху раскрошите кусочек сливочного масла и запеките.