Сегодня:

Новогодние дни можно отметить в тихом семейном кругу или с веселой шумной компанией. В любом случае праздник станет запоминающимся, а стол будет буквально ломиться от изобилия блюд. А часто ли мы задумываемся, как сделать эту пищу не только вкусной, но и полезной?
Организму необходим белок. Если его не употреблять, резко упадет количество вновь создаваемых клеток. К тому же он участвует в процессе обмена веществ. Содержится белок в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, яйцах, молоке и молочных продуктах, а также в бобовых и зерновых культурах.
Организму необходимы углеводы. Они снабжают энергией мышцы, нервную систему и некоторые органы, повышают тонус и улучшают настроение. Но не все углеводы полезны одинаково. Лучше употреблять не уже выделенный сахар, а фрукты и овощи, содержащие его.
Организму необходимы жиры. Даже опасаясь испортить фигуру, совсем отказываться от их употребления не следует. Они нужны для усвоения белков и жирорастворимых витаминов. А еще жиры поставляют жирные кислоты и обладают большой энергетической ценностью. Но все же, чтобы сохранить вес в норме, а кожу — в порядке, на жирное мясо, сметану и маслолучше не налегать. Зато нужно есть клетчатку. Так как она помогает хорошему пищеварению, значит, фигура и кожа будут в отличном состоянии. Содержится клетчатка в свежих овощах и фруктах, в хлебе из зерна крупного помола и бобовых продуктах.
Ни одно из вышеперечисленных веществ само по себе не панацея. Лишь в правильном соотношении они творят чудеса.
Не нужно забывать дополнять свой рацион и минеральными веществами. Железо содержится в печени, яичном желтке, фасоли, горохе, фенхеле, цуккини, яблоках и персиках. В фасоли и горохе также есть калий. Его можно почерпнуть и из рыбы, картофеля, щавеля. Натрий поступает в организм в основном с солью. Но важно употреблять не больше 5 грамм натрия в день. Медь есть в шампиньонах, печени палтуса и трески, а также в свиной и говяжьей печени, устрицах, кокосах и хлебе с отрубями. Фосфор содержится в мясе, рыбе, яйцах, молоке и других продуктах животного происхождения. Марганец можно получить из черного чая, зеленых овощей, орехов, черники, ежевики, риса. Магний есть в гречке, фасоли, горохе и овсяной крупе.
Чтобы сохранить все полезные вещества и донести их до организма в полном объеме, продукты следует правильно хранить и употреблять с умом. Если съесть всю суточную дозу минералов и витаминов за один раз, усвоится лишь часть. Остальное организм не воспримет и удалит естественным путем. По жаростойкости витамины делятся на две группы. В, С, Н и РР высоких температур не выдерживают. А жирорастворимые А, D, Е и К сохраняются при варке и жарке. В разных продуктах витамины распределяются по- разному. У одних овощей и фруктов вся ценность в кожуре, у других — в мякоти. К первым относится огурец, ко вторым — яблоки, груши и картофель. А в помидорах и сладком перце содержание полезных веществ увеличивается от «хвоста» к основанию.
Некоторые витамины имеют врагов, которые всячески им препятствуют. Для витамина С такой помехой являются огурцы, тыква, кабачки и цветная капуста. При размельчении этих овощей содержащиеся витаминные враги берутся за дело, а при долгом хранении в таком состоянии воюют еще сильнее. Поэтому салаты рекомендуется резать перед подачей на стол. Активность витамина Е снижается при употреблении сырой фасоли, сои и кукурузы. Антивитамином В1 являются сырые рыба, рис, шпинат, черника и вишня. Пугаться их особо не стоит, но знать место обитания врага все же не помешает.