Сегодня: 20 апреля 3230, Суббота

Приближается шумный праздник — Новый год, который несет массу приятных неожиданностей и ожидаемых неприятностей. Среди них — громкий салют, пиротехнические шедевры и … окончательно расстроенная собачья нервная система.
В новогодние праздники к ветеринарам обращаются десятки владельцев собак, питомцы которых пострадали, испугавшись выстрелов и взрывов. Собаки становятся боязливыми, боятся выходить на улицу, забиваются под кровати, дрожат, скулят и неадекватно реагируют на громкие звуки. От подобных стрессов случается даже паралич задних лап, временная слепота и галлюцинации. Немотивированная агрессия иногда может проявляться и в том, что собака начинает кусаться, не слушается команд хозяина, а то и нападает на него самого. Это истерическое, стрессовое состояние называется «синдром новогодней петарды». Продлиться оно может до нескольких месяцев.
А скольких собак наши шумные «радости» застают на улице, и, испугавшись, всяческих «ба-ба-ах!!!», псы несутся куда глаза гладят! Каждый Новый год только в столице теряется до 1,5 тыс. собак, которые убегают от хозяев, спасаясь от взрывов петард и праздничного салюта.
Проблемы возникают не только у необученных, недрессированных собак. Новогодняя какофония обычно начинается с «залпа» шампанского. Специалисты предупреждают, что зачастую собаки, прошедшие подготовку по программе защитно-караульной службы, реагируют на звук вылетающей пробки, как на выстрел, и рвутся защищать хозяев от «опасного человека». Так что рискует тот, кто открывает шампанское!
Что же делать, как спасти своего любимца от тяжелейшего стресса? Как избавить себя от переживаний и неприятностей?
Об этом думают защитники животных в разных странах. Например, в Чехии в предновогодние дни сюжеты о страдалицах-собаках часто показывают по телевидению: какая-нибудь известная актриса, прижимая к себе любимца, заявляет, что обязательно уедет из города на дачу, чтобы не травмировать собаку. Советом можно воспользоваться, но и за городом есть любители пострелять!
Зоопсихологи констатируют, что универсального выхода из ситуации нет: страх возникает от того, что собака не понимает происходящего, она неправильно воспитана. Знакомство с окружающим миром в наших условиях у щенков происходит слишком поздно, в 3–4 месяца, а это типичный «возраст страха». Человек не всегда обращает внимание на нюансы поведения щенка на улице, а он может испугаться любого пустяка, не только громкого звука. Еще труднее щенку сориентироваться в ситуации, включить обаняние и осязание, если хозяин держит его на руках.
Есть специальный метод дрессировки, когда собаку приучают не реагировать на громкие звуки. Однако такое обучение годится только для щенков и подростков до полутора лет. Если у вас уже взрослая собака со сложившейся психикой, обучение не даст никаких результатов. Даже наоборот, может спровоцировать инфаркт, ведь в процессе учебы будут использоваться петарды и взрывпакеты.
Истинный «синдром петарды» бывает только у взрослых собак (особенно у пожилых).
У щенков и молодых собак возрастом до года (у крупных пород — примерно до 16 месяцев) «синдром петарды» еще не сформировался. Неожиданные громкие звуки, такие, как хлопок петарды, выстрел, выхлоп автомобиля, вызывают не шок, а сильный испуг, «щенячий» страх. Пес прижимает уши и хвост и жмется к ногам хозяина: защити!
С «щенячьим» страхом обязательно надо бороться, иначе он будет усиливаться, и повзрослевшее животное доставит вам громадное количество проблем в будущем.
Успокойте щенка: присядьте рядом, погладьте, обнимите, поговорите ободряющим тоном. Увидите — он быстро успокоится, завиляет вам хвостиком.
Обязательно запишитесь на курсы дрессировки — инструктор обучит щенка не бояться выстрелов. Если нет такой возможности, то попробуйте сами приучить собаку не бояться петард.
ВОТ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ.
1. На прогулке ваш помощник взрывает петарду вдалеке от вас. Хлопок выйдет негромким, и щенок не испугается, а только насторожится. Похвалите его, ободрите, наградите кусочком вкусного. Следующий взрыв — немного ближе, потом еще и т.д. За несколько дней доведите расстояние до десятка метров от взрыва. И время от времени повторяйте тренировку: хотя бы раз в месяц в течение полугода. И обязательно — «контрольная работа» в преддверие Нового года!
2. Запишите на диктофон звуки взрывов и выстрелов. Можете «склеить» их так, чтобы получился час (или меньше) непрерывных залпов. За несколько месяцев до Нового года включайте «концерт» ежедневно, сначала тихо, а потом усиливая громкость. При этом ведите себя совершенно естественно, разговаривайте с собакой спокойным голосом, угощайте ее, ласкайте. Так, постепенно, она привыкнет к праздничной канонаде.
3. Купите много детских резиновых шариков. Надуйте и начните с собакой играть. Шарик лопнет — собака пугается. Похвалите, угостите ее. Дайте ей другой шарик. И опять после его «гибели» похвалите собаку. И так далее. Вероятней всего, что в будущем салюты и взрывы она будет воспринимать как отголоски любимой игры.
4. Если ваша собака любит вкусно поесть даже во время грозы или салюта (а таких не единицы), кормите ее. Если она любит играть, попробуйте предложить игрушку. Если она не подпускает к миске кота, спровоцируйте: «Васька твою кашу ест!» — скорее всего, от возмущения собака забудет про взрывы.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО? Не надо надевать на собаку шапку, вкладывать в уши беруши — этим вы можете ее еще больше напугать.
ЧТО МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ ЕЩЕ? Специалисты рекомендуют нервным псам успокоительные препараты — например, новопассит. Перед Новым годом его нужно начинать давать не меньше чем за две недели. А еще в праздничные дни выгуливать своих питомцев только на поводках — чтобы не потерялись с перепуга.