Сегодня: 20 апреля 6102, Четверг

«Вышли мы все из народа.
Как нам вернуться в него?»
Ярослав Смеляков.

Когда живёшь в Новочеркасске давно – всю жизнь, и каждый камень тебе знаком, когда гуляешь по нашему уникальному городу, не перестаёшь удивляться разительным переменам, стремительно происходящим в нём. А некоторые вещи не просто удивительны. Их чрезвычайно сложно понять!
Вот проезжал недавно по проспекту Ермака от Троицкой площади к Собору. Естественно, больше видны были здания по левую руку. Боже, сколь запущены они! Все фасады — как после войны. Причём ведь недавно делали асфальтирование проезжей части. Вот бы сразу и фасады привести в порядок! Видимо, жареный петух клюнет лишь тогда, когда какой-либо высокий чин будет проезжать этим путём к Собору.
В сквере на Троицкой площади установили крест и новый памятник коленопреклоненных казаков. И не видят инициаторы монумента, что фактически ниже по уровню стоят эти казаки на коленях перед величественно стоящими и гордо смотрящими в необозримые донские просторы Подтёлковым и Кривошлыковым. Такова была идея? Изобразить казаков на коленях перед коммунистами, теми, кто устанавливал советскую власть на Дону?! Я не понимаю смысла этого монумента, выполненного в спешке, идущего в разрез с политикой дня! И почему идеологи казачества промолчали?
Улица Московская становится торговой улицей, насыщенной магазинами. Кому-то нравится, мне – нет. Но не это важно. Магазины с помпой открываются, а потом тихо закрываются. Особенно это относится к торговому комплексу «Центр». Что поделаешь, 40% населения в нашем городе пенсионеры, а ещё 40 – студенты. Им не до жиру. Я не понимаю, зачем нам столько магазинов на центральной улице. Ведь им тяжело работать в нашем городе с безденежным населением. И уже стали привычны объявления о скидках. Аж до 70%.
А ещё я ну никак не могу понять, почему сплошь и рядом магазины не соблюдают установленный режим работы. Говорят, при открытии его надо согласовывать с управлением торговли. Но если согласовывают, то должен быть и контроль! А так — открывают, закрывают, когда хотят. И случается, стоишь, как дурак, перед закрытыми дверями, не веря глазам своим, поскольку перед ними, глазами, расположен режим работы, а магазин закрыт. Я не понимаю этого! Как не понимаю и того, что многие магазины меняют место своего расположения, не давая никакой информации об этом хотя бы в муниципальной газете.
А вам понятно, почему на углу Московской и Красноармейской почти напротив друг друга расположены два офиса МТС? Туда что, очередь в пять утра занимают?
Я не понимаю, почему в разных магазинах одной системы «Магнит» цены нередко на один и тот же товар разные. Чем это объяснить? Произволом заведующего?
Я не понимаю, почему зима для многих приходит неожиданно. 11 декабря часов с 15 на этой чертовой гладкой плитке в центре города был сильный гололёд, но ни один столь роскошный магазин не посыпал плитку песком. Они были выше этого. Но я не понимаю и то, почему с них никто не спросил! Почему проспала административно-коммунальная инспекция? Видимо, не было начальственного окрика. А гололёд будет. И ещё не раз будет.
Я не понимаю, почему так долго закрыт на ремонт кинотеатр «Танаис»! Чтобы не было конкуренции «Космосу»? Или по иной причине, о которой уже давно вслух говорят горожане? Я не понимаю репертуарную политику «Космоса». Там не показывают многие фильмы, о которых настойчиво положительно говорится в СМИ. Почему там показывают в основном ужастики, мистику и чертовщину? Не понятно! Тем более что зал почти всегда пустой, а в городе столько молодёжи и пенсионеров! И в тоже время, на показе таких фильмов, как «12», «Глянец», «Дьявол носит Прада», о которых много писали, а значит им была сделана всероссийская реклама, зал был наполнен. Но такая ситуация – использование всероссийской рекламы, в «Космосе» исключение.
Я не понимаю, почему Азовский рынок, всегда бывший продовольственным, сегодня наполовину вещевой, а местные жители должны торговать своей продукцией, без преувеличения, из-под колёс автобусов за пределами рынка?
Я не понимаю, зачем нынешнему руководству потребовалось вводить порядок, когда автобусы №2 и 14 в Промышленный район останавливаются не там, где все остальные автобусы в том же направлении в районе универмага. Это и неудобно для жителей, и экономически невыгодно. Аналогично был нарушен установленный в течение десятилетий порядок, когда автобус №11 и других маршрутов, идущих в центр города, на Хотунке «у самолёта» разнесены в пространстве. Это тоже неудобно! И это непонятно, тем более что ни мэр, ни его замы на автобусах не ездят! Им-то, по идее, всё равно. И нарушать установившийся в течение долгого времени порядок не имело ровным счётом никакого смысла. Получается, автобус №11, высадив на Хотунке пассажиров, как правило, дальше никого не берёт, поскольку все они толпятся на остановке автобусов №2,3. Здесь хочется добавить, что пассажиры с риском для жизни, бывает, бегут в этих местах с одной остановки на другую, пересекая проезжую часть. Это сделано с заботой о человеке?
Я не понимаю, почему в центре города у студента или пенсионера нет возможности купить дешевый пирожок, хотя такая возможность до наступления XXI века в нашем городе всегда была! Не у всех же столь высокие зарплаты, чтобы ходить в Макдоналдс или в «Рандеву».
Я не понимаю, почему на Баклановском пустуют студенческие общежития НГМА и машиностроительного колледжа. Любому прохожему вечерами видно, что в этих корпусах никто не обитает. А у общежития машиностроительного колледжа на первом этаже даже окна забиты досками, как после бомбёжки! Это на гостевой трассе! У нас что, все студенты только богатые?
Я не понимаю, почему в городе нет афиш гордрамтеатра, которым мы оправданно гордимся.
Я не понимаю, почему почти уничтожены кустарники вдоль проспекта Баклановского, в городском парке, на проспекте Ермака, в других местах. Ведь они поглощали не только пыль, но и много выхлопных газов от проходящего транспорта. Не понимаю, почему столь варварски уничтожаются в городе деревья, которые наши предшественники высаживали в основном на субботниках и воскресниках.
Я не понимаю, почему добивают проезжую часть Михайловской улицы, приведенную в порядок к приходу нынешнего главы администрации города. Она ведь хорошо разгружала улицу Пушкинскую. А сегодня с каждым днём по Михайловской всё сложнее и опаснее ездить.
Я не понимаю, почему летом в нашем южном знойном городе перестали поливать центральные улицы.
Я многого не понимаю в действиях сегодняшней власти. А вы?
Отцы города пешком не ходят, поэтому многое ускользает от их хозяйского глаза. Вот и создаётся впечатление, что хозяин временно отсутствует.