Сегодня:

Весь 2008 год нашим символом будут маленькие четвероногие зубастики — крысы и мыши. На Востоке Крысу воспринимают как позитивное животное. В Индии ее изображают в виде средства передвижения бога учености, в Японии — как спутника бога счастья. Отсутствие грызунов в доме и во дворе считается тревожным знаком, это подобно мнению, что крысы первыми покидают тонущий корабль. Когда крыса грызет, «она считает деньги». В Китае крысу рассматривают, как нечто демоническое. А в Южном Китае ей приписывают роль народного героя, который принес людям рис. В общем, крысы бывают разные. И несмотря на то, что для большинства представителей нашей культуры эти грызуны ничего хорошего не означают, хотя бы в следующем году их придется всячески ублажать. Но вовсе не обязательно раскидывать по всем комнатам сырую приманку, завлекая стаи новогодних символов со всей округи. Лучше потратить остатки свободного времени на выбор «правильного» для года грызуна подарка.
Существует несколько способов решить, что же преподнести родным и близким на Новый год. Для осуществления одного из них нужно выявить основное качество «звезды» следующего года.
Мыши и крысы, как и другие их сородичи, ребята запасливые и практичные. Соответственно и подарки в честь наступающего года должны быть практичными. Это не значит, что нужно срочно упаковывать пачку стирального порошка или повязать бант на буханку хлеба.
Зато не помешает вспомнить, что магазины одежды перед праздником предлагают различные скидки. Самый пик распродаж всегда приходится на предрождественские и предновогодние дни. Так почему бы этим не воспользоваться? Одежда станет хорошим подарком как для малышей (ведь они очень быстро подрастают), так и для взрослых. Тем более, что Новый год лучше начинать с обновок. А еще шопинг со скидкой (порой даже более 50%) значительно экономит бюджет, а значит, поднимает настроение.
Хорошим и практичным подарком могут стать различные средства для тела: гели, лосьоны, скрабы. Их выбор бывает основан на приятном аромате — запахе моря или духов; на вкусовых предпочтениях, к примеру, лосьон для тела «Вишня с миндалем» компании «Орифлейм»; на конкретном действии на кожу — омолаживающем, укрепляющем, тонизирующем, к примеру, тонизирующий гель для душа «Шведский спа-салон» от компании «Орифлейм». Приобретать их можно в специализированных магазинах, в аптеках или по каталогу. В последнем случае избавив себя от лишних хлопот и беготни.
На место подарка не без успеха претендует бижутерия: серьги, подвески, браслеты. Кольца дарить хуже, так можно промахнуться с размером. Даже если до сих пор ни те кто, ни тот, кому дарят, с бижутерией дел не имели, Новый год — это самое время все поменять. Можно смело дарить или нацепить на себя что-то большое, очень блестящее и на первый взгляд безвкусное и похожее на елочное украшение. Когда же еще это проделать, как ни на Новый год.
Дети всегда рады живым сказочным персонажам. Можно перевоплотиться для своих, порадовать друзей, удивить соседей или пригласить профессиональных, за деньги. Всегда актуальным подарком были новогодние игрушки. Хотя уже давно украшения для елки делаются из труднобьющихся материалов, обновить и дополнить уже имеющуюся коллекцию не повредит. Потом их можно чередовать в зависимости от настроения.
Никогда не останется в забвении подарок, сделанный своими руками. Можно сотворить его давно освоенными способами или попробовать какой-то новый подход. И если мастерить с положительными эмоциями, результат тоже будет положительным. Тогда связанный, сшитый, нарисованный или сколоченный подарок наполнится теплом рук, сердца и запомнится надолго.
Не нужно забывать о подарках с символикой наступающего года. Мыши и крысы могут быть мягкими или фарфоровыми, нарисованными или шоколадными. Можно подарить тапки или пижаму с мышками, книжку или мультфильм про них.
Получается, что любой подарок, преподнесенный с желанием и душой будет памятным, приятным, неповторимым, возможно станет своеобразным амулетом от неприятностей или спасением от скуки. Дарить в следующем году можно практически все, ну разве что за исключением кошки.