Сегодня: 19 апреля 8097, Пятница

Во все времена символом Нового года считалась елка. Накануне праздника для каждого ребенка зеленая и колючая красавица становится знаком предстоящего волшебства, а взрослым навевает приятные воспоминания.
Сейчас все больше людей останавливают свой выбор на искусственных елочках. На одних влияет желание не принимать участия в вырубке леса. Другие экономят деньги и время, так как избавляют себя от затрат и беготни на ближайшие пять лет. Порой искусственные елки даже не зеленые и сделаны из блестящей мишуры и даже не колючие, а состоят из перьев. Имитаций новогоднего дерева очень много, но наполнит жилище несравнимым ароматом лишь настоящая хвойная красавица. Для тех, кто все же решится на ее покупку, существуют секреты, благодаря которым елочка простоит максимально долго и с наименьшей потерей иголок.
При покупке нужно выбирать деревце не только за внешние качества, но и на ощупь. В первую очередь следует проверить гибкость веток, и если они легко ломаются, возможно, что такую елку срубили достаточно давно и дни ее сочтены.
Чтобы ветки не сломались на самом интересном месте, при доставке елочки домой, первой должна заходить макушка.
Лучший способ установить елку — поставить ее в ведро с песком, неудобнее — погрузить в воду.
Можно снять с нижней части ствола слой древесины, обернуть влажной тряпкой и периодически ее смачивать. Но в любом из этих случаев в воду рекомендуется добавить немного мела, желатина и лимонной кислоты. Эти «елочные» витамины поддержат ее благоприятное зеленое настроение.
Этот совет не помешает и тем, кто принес в дом не все дерево, а лишь пушистые хвойные ветки. Их ставят в вазу с водой и украшают вместо или кроме елки.
Если хвойное дерево растет под окном, его тоже можно нарядить и любоваться, не выходя из дома или даже поводить вокруг хоровод. А если хочется нарядить что-то необыкновенное, вполне подойдет игольчатый и зеленый сосед — кактус. В общем, украшать под Новый год положено все, что взбредет в голову, были бы желание и фантазия. А уж подопытный объект сам собой найдется.