Сегодня: 19 апреля 8416, Вторник

Тюк с подарком,
Красный нос…
Кто же это!?
Дед Мороз?!

Седая (серебристая) борода и волосы для Деда Мороза — не только указания на возраст. Они символизируют могущество, счастье, благополучие и богатство. Но каждого ли седовласого старца можно считать настоящим Дедом Морозом? Практика подтверждает, что большинство новогодних дедов лишь самозванцы.
«Правильная» одежда Деда Мороза заключается в цвете носа и шубы. В общем, все по порядку…
Рубашка и брюки должны быть льняными и белыми — это символ чистоты. Шуба — длинная (по щиколотку или по голень), красная, расшитая серебряным орнаментом и отороченная лебединым пухом. Если седой волшебник с подарками одет в синюю или зелёную шубу — это не Дед Мороз, а один из его «младших братьев». Если шуба красная, но короткая и с большими пуговицами — это тоже не Дед Мороз, а какой-нибудь его зарубежный побратим, к примеру, Санта Клаус. А вот замена лебединого пуха на белый мех хоть и не желательна, но всё же допустима.
Шапка — тоже красная, расшитая серебром и жемчугом. Пояс — белый с красным орнаментом, также белые варежки. Обувь — сапоги или валенки белые или красные.
Посох — хрустальный или серебрённый с витой ручкой. И, конечно же, непременная спутница — Снегурочка. Ни у кого из младших и зарубежных волшебников нет такого сопровождения. Снегурочка — девушка, одетая в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается.
Маленькому ребенку все равно, какой кафтан носит Дед Мороз, главное для него, что сказка существует. Но, знакомя малыша с «ненормальным» Дедом, мы лишаем будущее поколение еще одной традиции. Следует помнить и ставший традицией «ритуал»: читать для деда Мороза стихи и петь песни.
Если ребенок получит сюрприз не «за так», а за добросовестно подготовленный номер, это будет полезно для него и приятно родителям. Возможно даже, что заработанная собственным трудом вещица вызовет больший интерес, большую ответственность и прослужит гораздо дольше.