Сегодня:

1. От 0 до 10-ти лет. Вы еще слишком малы и не самостоятельны. Крупную собаку вы не удержите, а маленькую придавите или искалечите. Есть, правда еще и средние собаки — тянут, как большие, а хрупки, как маленькие. Кроме того, вы сами еще не зарабатываете, а собака — это очень дорогое удовольствие.
2. От 10-ти до 20-ти. Среднестатистический человек в этот период заканчивает школу и поступает в институт или университет, или идет в армию.
Всякие обостренные эмоции, влюбленности тоже чаще всего приходятся на этот период. Свидания, прогулки под луной, дискотеки до утра, не говоря уже о необходимости учебы. До собаки ли тут? Денег немного, себе не всегда хватает.
3. От 20-ти до 40-ка. Институт закончен, надо делать карьеру. Надо создавать семью, рожать и растить детей. Надо приобретать свое жилье (редко кто сдаст жилье семье с собакой) — а на это необходимы деньги и, следовательно, надо много работать, а собака требует и денег и внимания.
Кроме того — дети маленькие — см. пункт 1.
4. От 40-ка до 70-ти. Дети выросли — надо помочь им растить внуков.
Кроме того, хотя себе квартира куплена, но дети-то по-прежнему снимают. И карьера, много лет строенная, трещит по швам — пришли молодые конкуренты.
Кроме того — внуки маленькие — см. пункт 1.
5. От 70-ти до 100. Дети выросли, внуки выросли. Карьера окончена (пенсия), жилье у всех свое. Самое время завести собаку, но! Крупную вы не удержите, а маленькую придавите или искалечите. Кроме того, вы сами уже не зарабатываете, а собака — это очень дорогое удовольствие.
Во все остальные периоды своей жизни вы можете смело заводить собаку!