Сегодня:

А ЦЕНЫ В АПТЕКАХ «КУСАЮТСЯ»!!!
В соответствии с заданием прокуратуры Ростовской области прокуратурой Советского района г. Ростова-на-Дону в конце ноября 2007 г. проведены проверки соблюдения аптечными учреждениями Советского района законодательства о ценообразовании на лекарственные средства, в том числе, на жизненно необходимые и важнейшие, а также изделия медицинского назначения.
В ходе выборочной проверки проверен ряд аптечных учреждений. При этом были выявлены факты незаконного завышения предельных розничных надбавок на лекарственные средства, в том числе и на те, которые Правительством РФ отнесены к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам.
Законодательством РФ определено, что размеры предельных торговых надбавок (оптовых и розничных) на лекарственные средства, отнесенные к жизненно необходимым и важнейшим, устанавливаются органами власти субъектов РФ. Кроме того, субъектами РФ устанавливаются размеры предельных надбавок на иные лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых, а также на изделия медицинского назначения. Так, региональной службой по тарифам Ростовской области определено, что розничные надбавки на жизненно необходимые лекарственные средства, при их стоимости до 300 рублей, не должны превышать 23 % оптовой цены; при стоимости препарата свыше 300 рублей предельная розничная надбавка не должна превышать 15 %. Предельная торговая надбавка на остальные лекарственные средства, а также на изделия медицинского назначения, при их стоимости до 300 рублей не должна превышать 45 %, а при стоимости свыше 300 рублей – 30 %.
Однако в большинстве проверенных аптек указанные выше требования закона были нарушены. Причем в ряде случаев надбавки превышали 70 %. Таким образом, лекарственные средства для некоторых категорий граждан оказываются просто недоступными. Завышение установленных законодательством цен создает угрозу жизни и здоровью больных граждан.
В отношении должностных лиц указанных аптек прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, а самим организациям – от 40 до 50 тысяч рублей.

ПРОКУРОР ПРОСИТ ТИШИНЫ
Прокуратура помогает людям в борьбе с нарушителями тишины и покоя в ночное время.
Прокуратура города Зверево очень внимательно относится к обращениям жителей города по поводу нарушения тишины и покоя в ночное время, ведь полноценный отдых – это залог здоровья и хорошего настроения, прежде всего, человека труда, а также пожилых людей. Совместные с сотрудниками милиции проверки выявили многочисленные факты нарушения покоя граждан в ночное время со стороны любителей громкой музыки и домашних дебоширов.
В результате только во втором полугодии 2007 года возбуждены административные производства по ст.2.3 Областного закона «Об административных правонарушениях» в отношении восьми граждан. Административной комиссией уже рассмотрено 7 материалов, все виновные наказаны штрафом в размере от 500 до 2000 рублей.
В целях профилактики данного правонарушения прокуратурой направлена информация в местную газету с указанием лиц, нарушающих тишину в ночное время, чтобы другим не повадно было, с разъяснением права каждого жителя обратиться в органы внутренних дел с просьбой пресечь противоправные действия «ночных буянов».