Сегодня:

В «ЧЛ» № 41 (18.10.2007 г.) мы опубликовали статью «Портрет семьи с сертификатом и без» о том, как нескольким молодым семья из Новочеркасска, участвующим в федеральной программе «Жилище», выдали сертификаты, а потом … забрали обратно! Причиной такого безобразия стало, надо понимать, головотяпство чиновников, прошляпивших что-то при проверке документов. «Крайними» стали, понятно, семьи, обвиненные чиновниками в обмане и подтасовках. Чем закончилась эта история, в которую вмешалась прокуратура, нам пока не известно. Но мы хотим помочь всем молодым «ячейкам общества» узнать свои права на создание очага в собственном доме.
Росстрой РФ (Федеральное агентство по строительству и жилищно–коммунальному хозяйству) выпустил памятку участника подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище». Памятка имеет весьма «приличный» объем — «100 вопросов — 100 ответов».
Поскольку тема эта больная, мы решили опубликовать сегодня небольшую часть из названного документа. Итак, вопросы — ответы.

— Какие семьи попадают под определение «молодая семья» и могут рассчитывать на получение субсидии на покупку жилья?
— Участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
• возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;
• признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
• наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Необходимо отметить, что участие в подпрограмме является добровольным. Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.

— В какие органы нужно обращаться для получения субсидии и какие документы предоставлять?
— Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:
• заявление на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
• документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
• свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
• документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
• документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
• выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
От имени молодой семьи документы могут быть поданы одним из ее членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.
— По каким причинам молодой семье могут отказать в участие в подпрограмме?
— Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
• несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в ответе на вопрос 1);
• непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в ответе на вопрос 2;
• недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
• ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.
— Исходя из каких расценок будет рассчитываться размер субсидии?
Субсидия предоставляется в размере не менее:
• 35 % расчетной (средней) стоимости жилья, — для молодых семей, не имеющих детей;
• 40 % расчетной (средней) стоимости жилья, — для молодых семей, имеющих 1 и более детей.
Расчет размера субсидии производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера субсидии устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.
Молодой семье — участнице подпрограммы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная субсидия за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, исчисленной в соответствии с настоящими Правилами, для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства), в порядке, определяемом соответственно органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органом местного самоуправления.
— Хватит ли субсидии на покупку квартиры или придется доплатить?
— Субсидия покрывает только часть средств, необходимых для покупки жилья, недостающую часть необходимо будет доплатить из собственных или заемных средств.
— Просим разъяснить временные сроки, в которые молодая семья имеет права на получение дополнительной 5% субсидии при рождении ребенка?
— С момента, когда молодая семья стала участницей подпрограммы до момента перечисления средств субсидий органами местного самоуправления на банковский счет участника.
— Живем у родителей, прописаны в квартирах у родителей (каждый у своих). Нам по 22 года. Детей нет. Работаем в коммерческих организациях, з/п «серая». Можем ли мы рассчитывать на данную программу?
— Можете, если Вы являетесь нуждающимися в жилых помещениях согласно ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и имеете доходы или иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
— Обязательно ли иметь ребенка (или быть беременной) чтобы участвовать в подпрограмме?
— Только в случае неполной семьи наличие ребенка обязательно. А в целом, наличие ребенка не является обязательным условием участия в подпрограмме.
— Мы очередники. Моему мужу в декабре 2007 года исполнится 30 лет, а заявление на участие в подпрограмме «Молодой семье — доступное жилье» мы написали в январе 2007 года. Останемся ли мы участниками подпрограммы после декабря 2007 года?
— Да. Возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получения субсидии в планируемом году не должен превышать 30 лет.
— Я где-то читал, что если мы захотим участвовать в подпрограмме «Молодой семье – доступное жильё», то в итоге получим жилье в кондоминиуме или товариществе собственников жилья. Так ли это и смогу ли я выйти из членов этого товарищества?
— Жилье участник подпрограммы выбирает сам и по своему выбору. Квартиру вы можете купить в любом доме, вне зависимости от того создано в нем товарищество собственников жилья или нет. Членство в ТСЖ не обязательно.

— Что такое оформление первоначального взноса?
— Молодая семья получает на руки не деньги, а свидетельство, которое говорит о том, что она, став участником подпрограммы, имеет право на 40% от расчетной стоимости квартиры, а это значит, что молодой семье не придется вносить первоначальный взнос из своих денег. С этим свидетельством молодая семья идет в банк и говорит, что она — участник подпрограммы. На оставшуюся часть приобретаемого жилья оформляется ипотечный кредит.
— Каков размер ежемесячных платежей у участников подпрограммы?
— Размер ежемесячных платежей по кредиту зависит от размера взятого Вами кредита и сроков погашения кредита. Данные расчеты производит банк или кредитная организация, выдавшая вам кредит, он же оценивает — сможете ли Вы выплачивать данную сумму.
— Могут ли супруги без регистрации брака участвовать в подпрограмме?
— Нет, одно из требований подпрограммы — супруги должны быть в законном браке.

— Имеют ли работники бюджетной сферы льготы в подпрограмме при получении ипотечного кредита?
— Специальные льготы для участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» не предусмотрены.
— Могу ли я с помощью подпрограммы приобрести квартиру на вторичном рынке недвижимости?
— Да. Субсидия предоставляется на приобретение у любых физических или юридических лиц жилого помещения, в том числе и на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилья, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям жилого помещения.
— Мы молодая семья. Хотим построить собственный дом. Предусмотрена ли в подпрограмме возможность льготного кредитования строительства своего дома?
— Субсидия может предоставляться на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на создание объекта индивидуального жилищного строительства. Данное жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям к жилому помещению, благоустроенному применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.
— Могут ли участвовать в подпрограмме иногородние молодые люди, проживающие без постоянной регистрации?
— Вы можете стать участникам подпрограммы только по месту вашей постоянной регистрации.

(Полностью «Памятку…» можно прочитать на сайте первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева — http://www.medvedev-da.ru).