Сегодня:

На прошлой неделе мэр Новочеркасска Анатолий Волков совершил объезд города. Предметом его внимания стали не только дороги и тротуары, требующие ремонта, но и строящиеся объекты социальной значимости. И все же большую часть времени он уделил выявлению наиболее проблемных участков проезжих и пешеходных зон микрорайонов города.
Около трех часов “газель” с мэром, его помощниками и журналистами колесила по Хотунку, Октябрьскому, Соцгороду и Молодежке. Как и в этом году, в следующем также на строительство тротуаров и дорог будет выделена солидная сумма денег, и потратить их надо именно на то, что прежде всего нуждается в ремонте.
Время для деловой экскурсии было выбрано крайне удачно: дождливая, слякотная погода особенно ярко обнажила все “узкие” места, которых в городе еще предостаточно, несмотря на то, что сделано за последнее время по благоустройству и асфальтированию немало.
Первое серьезное испытание “газель” ждало на ул. Поворотной, что в Восточном микрорайоне. Дорога – сплошная лужа и выбоины. В микрорайоне несколько жилых многоэтажных домов, строится еще один, то есть массив густозаселенный, много личного транспорта, ходит автобус, безусловно, нужна хорошая дорога. “Записывайте, — дает распоряжение своим помощникам мэр, дорогу здесь сделать обязательно”. В Октябрьском “экскурсионный маршрут” проходит по улицам Спортивной — от Калинина до Степной, затем по Горького и Молодежной, по которым “Газель” передвигается с предельной осторожностью. “Придворовых территорий в этом году тут приведено в порядок немало, — докладывает мэру начальник ДГХ Никита Шуваев, — а вот дорог еще много надо отремонтировать”. “Да, — подтверждает мэр, — из этого микрорайона часто от жителей поступают жалобы. Состояние некоторых улиц просто удручает, непременно будем их ремонтировать!” В Соцгороде “газель” объезжает улицы, прилегающие к поликлинике. И здесь будет где приложить в будущем году свои силы ремонтникам.
Дальнейший путь лежит в мкр. Молодежный. “Дорогу, идущую к храму (имеется в виду приход иконы Казанской божьей матери – прим. авт.) отремонтировали?” – спрашивает мэр. “Да,- отвечает начальник департамента строительства Лариса Конюшинская, — улица Визирова полностью отремонтирована, как и несколько внутридворовых территорий. Но проблемные улицы здесь, конечно, еще есть, одна из них — Грушевская”. “И на нее заедем – говорит мэр.- А сейчас давайте к детскому садику, где я на территории прошлый раз чуть ногу не сломал”. Когда-то, в советские времена, детский сад “Лазорик” – сейчас прогимназия № 4 — был одним из лучших в городе, построенный добротно, с размахом, в несколько корпусов, с плавательным бассейном, сауной, роскошной оранжереей… Времена перестройки “перестроили” его, как и многие другие садики, по-своему. У города просто не хватает возможности заняться сразу всеми сброшенными в одночасье с балансов предприятий социальными учреждениями. Сейчас садик посещает более двухсот детей, но территория в ужасном состоянии, игровые площадки оборудованы плохо, забор местами разрушен, само здание также требует ремонта. “Будем все восстанавливать”, — подытоживает мэр, пройдясь по территории сада, куда в это время, как разноцветное конфетти, высыпала на прогулку малышня.
По пути следования в сторону мусоросортировочной станции, уже по центральной части города, мэр попросил своих помощников обратить внимание еще на несколько объектов и улиц, которыми также следует заняться в наступающем году.
Заключительным пунктом объезда стала детская поликлиника, уже сияющая новенькими окнами, где Анатолий Волков коротко подвел итог большому объезду города.
“Мы осмотрели не только дороги, но и садики, школы, внутридворовые территории. Работы по благоустройству, асфальтированию предстоит очень много. Обязательно сделаем дорогу на ул. Поворотной, серьезные работы по асфальтированию дорог и тротуаров проведем в микрорайонах Октябрьском, Соцгороде, Молодежном. Кстати, в Молодежном уже ведется новый водопровод, там есть еще проблемы по воде, которые надо решать в первую очередь. В следующем году полностью закончим в микрорайоне реконструкцию системы водоснабжения. На ближайшие годы по детским садам у нас обширная программа: восстановить те сады, которые были заброшены ранее. Что касается конкретно прогимназии №4 в Молодежном, обязательно будем ремонтировать и здание, и территорию, и игровые площадки. По мусороперерабатывающему заводу — сортировку и полигон в следующем году сдадим в эксплуатацию. Хорошие перспективы по детской поликлинике: готовы уже все 3 этажа, а в декабре завершили остекление здания и переходим к отделочным работам. Параллельно идет работа по подведению коммуникаций. Думаю, к концу марта сдадим поликлинику и приступим к реконструкции детской больницы.
Словом, работа по всем направлениям потребует и сил, и средств, и внимания, и безусловно, очень жесткого контроля за ее выполнением. Работы много, но уверен, справимся”.

Фото Николая Склярова
row['name']