Сегодня: 19 апреля 7561, Среда

Коллектив «M­Party art group» хорошо известен как в Новочеркасске, так и далеко за его пределами: ребята седьмой год радуют поклонников великолепными танцами и шоу. Впрочем, последние два года «партийцы» работают не столько дома, сколько на выезде. Чего удалось добиться за прошедшие годы, какие у ребят планы и перспективы, корреспондент «В» узнавала у руководителя «M­Party» Михаила Розанова.

– Для коллектива, занимающегося танцами и шоу, семь лет – возраст довольно солидный. Чего «M-Party» удалось достигнуть за это время?
– По большому счету, работать на поприще шоу мы начали, абсолютно не владея какими-то специальными навыками и знаниями; выезжали исключительно на фантазии и энтузиазме… Сегодня фантазия никуда не делась, энтузиазм тоже наличествует, но кроме них есть еще профессионализм и работоспособность. Это привлекает к нам людей – мы пользуемся поддержкой в творческих кругах, всегда находятся мальчики и девочки, которые готовы работать в коллективе… Конечно, это здорово. Радует и собственная востребованность – в конце концов, именно ею измеряется успех. К сожалению, в Новочеркасске «M-Party» почти не доверяют больших сцен; одно из немногих исключений – День молодежи, когда мы показали городу, на что способны. Зато площадки, открытые для нас в Москве и Петербурге, позволили коллективу подняться на принципиально новый уровень. Ежедневная работа требует ежедневных же наработок, так что за два года наш профессионализм возрос в разы. Как ребенок, который до пяти лет учится говорить, а к семи осваивает чтение, счет и письмо, мы благополучно пережили пятилетний «дошкольный период» и совершили гигантский скачок в развитии всего за два года.

– То есть можно говорить об официальном полноценном признании?
– Вполне. Уже второй год мы работаем и предлагаем довольно крупные варианты. Можно сказать, задаем тон в корпоративной культуре (смеется). Конечно, хотелось бы больше развернуться и дома, работая не только от мероприятия к мероприятию, но и организованно… А сейчас у нас инкубационный период – мы приехали в Новочеркасск и готовимся к новому летнему сезону.

– Большую часть времени коллектив путешествует…
– Да, с апреля по декабрь мы плаваем на теплоходе. Работаем, каждый день выдавая новую программу. Если заезд трехдневный, все проще – можно просто показывать самое лучшее; если путешествие затягивается на две недели, приходится выходить из привычных рамок. В этом, кстати, причина нашего творческого многообразия. Нам есть, что предложить – народный стиль, лирический, диско, r’n’b, связь танца и вокала. Это интересный шанс показать себя, и мы охотно им пользуемся. По пути следования парохода мы бываем в двадцати трех городах, в каждом завязываются знакомства, в том числе полезные. А потом возвращаемся в Новочеркасск и с удовольствием открываем его для себя.

– Для большей части коллектива «M-Party» – не единственное место работы. Как удается совмещать творчество и основную деятельность?
– Как-то удается. Поначалу даже проблем не было: коллектив целиком состоял из студентов, а им сам бог велел совмещать учебу и танцы. Сейчас – и я очень рад этому обстоятельству – сорок пять процентов ребят работают где-то еще. Это здорово, потому что взрослый состоявшийся человек может добиться гораздо большего успеха. Юность – это, конечно, энтузиазм, энергия, но талант еще требует значительной обработки. Кстати сказать, многие работающие члены коллектива в конце концов сменили род деятельности. Был человек инженер, а потом взял и подался в творчество. Дизайнерские службы, рекламные, организация праздников – везде есть наши люди.

– Кстати, об организации праздников – вы ведь занимаетесь еще и этим?
– Да, сдаем праздники «под ключ». Наша фишка – скрещение всего и вся. Наше шоу – это хитрый симбиоз танца и вокала, неудивительно, что у нас даже скрипач крутит брейк… Программ, как я уже говорил, много, все яркие, с изюминкой. Много неожиданных находок – один день рождения, например, делали в форме президентского поздравления. Даже улицу переименовали в честь именинника… В принципе, мы способны воплотить в жизнь любую задумку, от маленького яркого банкета до крупного корпоративного мероприятия.

– Последний традиционный вопрос: как насчет планов?
– Да мы не успеваем за собственными планами: у нас одно наслаивается на другое, как карты! Вот готовили недавно собственный день рождения, а параллельно уже думали о том, что сделать на Новый год… В общем так: в будущем году мы хотим творить, развиваться, радовать и удивлять. И всем остальным желаем того же.