Сегодня:

Эти встречи ­ уже традиция. Вот и в минувший четверг, в рамках Декады инвалидов, Центр занятости населения г. Новочеркасска провёл очередную ярмарку вакансий и рабочих мест, на которую были приглашены представители работодателей и соискателей работы ­ люди с ограниченными физическими возможностями. Директор Центра Павел Резонов озвучил статистику.
— За этот год к нам обратилось 223 инвалида, — сказал Павел Георгиевич, — 167 были зарегистрированы в качестве безработных. Их них мы трудоустроили 89 человек, направили на обучение профессиям 11 инвалидов.
Кстати, профессии, которые помог получить инвалидам Центр занятости достаточно дефицитные — водитель, охранник, оператор ЭВМ, бухгалтер. Речь, конечно, идет об инвалидах, заболевание которых не препятствует им выполнять указанные виды работ. Правда, не всем так везёт. Есть инвалиды, например, ампутанты, колясочники или страдающие детским церебральным параличом, которых подавляющее число работодателей не желает брать на свои предприятия, и часто неоправданно. Многие виды работ вполне по силам и людям с такой степенью инвалидности. Автору этих строк известен случай, когда инвалид с травмой позвоночника, прикованный к постели, практически недвижимый, успешно занимался сложной компьютерной анимацией, для которой нужны немалые интеллектуальные способности. К счастью, он нашёл себе применение, но это, пожалуй, исключение из правил. В массе же своей инвалидам приходится лишь мечтать о работе в коллективе, о том, чтобы быть полезными и себе и обществу. И здесь необходимо думать об организации специализированных предприятий и о надомной занятости инвалидов. Об этом тоже шла речь на встрече в Центре занятости.
— В рамках «Программы временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поисках работы», за год Центр занятости заключил 58 договоров с предприятиями и помог получить временную работу 43-м инвалидам, — отметил Павел Резонов, — здесь активно с нами работали такие предприятии, как НЭВЗ, НЗСП, «Фиеста», Центр социального обслуживания, трампарк, общество Красного креста, ателье «Силуэт», предприятие общества слепых «Светотехника», фирма «СКАТ», малое предприятие «АКС АРТ».
Второй год действует областной закон о квотировании (выделении и резервировании) рабочих мест для инвалидов на предприятиях, где численность рабочих мест превышает сотню. Сегодня, на 78 городских предприятиях, включенных в этот список, для инвалидов предназначено 1452 рабочих места. Около 1000 их них заняты людьми с ограниченными физическими возможностями. На сегодня в Центре занятости есть 10 вакансий для трудоспособных инвалидов. О них рассказали представители работодателей. Например, техникуму пищевой промышленности требуется водитель и рабочий, театру — бутафор и звукооператор, роддому нужны санитарки. Полный список вакансий для инвалидов в Центре занятости есть, и все желающие могут с ним ознакомиться. Конечно, инвалид, желающий трудоустроиться, должен понимать, что это возможно лишь в случае положительного заключения медиков.
Заместитель председателя городского отделения Всероссийского общества инвалидов Л.В. Соколова осветила проблему трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями со своей точки зрения.
— Хочется обратиться к работодателям, чтобы они внимательнее относились к инвалидам, — сказала Людмила Витальевна, — может быть, заключали с ними временные договора, чтобы испытать человека в деле. Хочется, чтобы таких людей, желающих трудиться, не отметали бы сразу.
Специалисты Центра занятости работают с каждым желающим трудоустроиться, в том числе и с инвалидом. Главное, чтобы такой человек имел на руках индивидуальную карту реабилитации, в которой были бы прописаны четкие указания относительно того, какие виды работ ему противопоказаны. Все, что не запрещено, то, как известно, разрешено. Центр занятости готов направлять на обучение трудоспособных инвалидов, устраивать их на временную работу с материальной поддержкой со своей стороны. Словом, если у инвалида есть хотя бы небольшой шанс найти работу, его надо использовать, а Центр занятости для такого человека здесь первый помощник.

Фото автора
row['name']