Сегодня: 19 апреля 0187, Четверг

В субботу было совершено освящения креста и купола строящейся на территории ЮРГТУ часовни во имя святой мученицы Татианы.
Это событие привлекло внимание многих студентов, сотрудников университета да и просто горожан.
В обряде освящения принимало участие почти всё городское духовенство, там присутствовали представители городской администрации и члены совета Фонда «Общество попечителей храмов Новочеркасска».
— Святая мученица Татиана считается в государстве Российском покровительницей студенчества, — сказал протоиерей, благочинный Новочеркасского округа Олег Добринский, окропив купол и крест святой водой, — и мы не разделяем, какого именно студенчества: православного, инославного или других исповеданий. Господь равно призревает усердие всякого человека к нравственному совершенству, ну, а рост наш духовный, воцерковление — показатель нашего внутреннего состояния и нашего разума. Я думаю, что по милости Божьей закончились времена, когда совершалось разорение Отечества, осквернение святынь, когда совершалось оскудение человеческих душ и умов. Сегодня у нас есть все возможности к созиданию.
После этих слов на сверкающем золотом куполе (он изготовлен волгодонским предприятием «Грант») рабочие фирмы «СКАТ» закрепили стропы, и кран водрузил купол с крестом на верхнюю часть постройки. Этим были завершены общестроительные работы на часовне.

По словам директора Фонда «Общество попечителей храмов Новочеркасска» Вадима Климова, впереди — наружная и внутренняя отделка. Для часовни уже закуплена вся необходимая церковная утварь.
— Мы продолжаем сбор пожертвований на строительство часовни, — сказал В.Климов, — средства можно перечислить в любом отделении Сбербанка и в банке Петрокоммерц. Имена жертвователей, а на сегодня их более двух тысяч человек, передаются в храмы города, где совершаются молебны об их здравии. Для окончания строительства не хватает ещё значительной суммы. Мы не рассчитывали на удорожание стройматериалов и другие расходы, но надеемся, что с помощью горожан нам удастся завершить стройку к 15 февраля. В этот день отмечаются Сретение Господне, День православной молодёжи, и ровно год назад, 15 февраля, часовня была заложена. Хочется надеяться, что совместными усилиями, нам это удастся.

Фото Николая Склярова
row['name']