Сегодня:

Восьмой избирательный округ идёт полосой между Платовским проспектом и улицей Красноармейской, начинаясь в центре от Атаманской (за вычетом квартала Атаманская ­ Московская, Красноармейская ­ Комитетская) и заканчиваясь почти на западной окраине Новочеркасска.

— Из географического положения моего округа, — говорит Виталий Коротких, — и проистекают его основные проблемы. Это, во-первых, изношенность жилья. Дома очень старые, в большей части так называемая усадебная застройка. Во-вторых, сложные взаимоотношения людей, которые живут в общих дворах. И живёт там народ чаще всего не слишком обеспеченный, не слишком благополучный. А у таких людей проблем, как правило, очень много. Многоквартирных домов в моём округе очень мало. Улицы Крайняя, Тургенева, Крупской и так далее — это частный сектор. Там свои проблемы: дороги, освещение, вывоз мусора. В центре города на одном из первых мест по числу обращений, занимают, как я уже говорил, конфликты между соседями. Кто-то забор палисадника не там поставил, кто-то пристроил кухню и теперь с её крыши вода стекает на дорожку к соседу, и так далее, и тому подобное. Подобные споры должны решаться в судебном порядке, но людям хочется, чтобы пришёл депутат и установил справедливость, они не желают понимать, что я не мировой судья. Я не имею полномочий обязать человека, который, по мнению его соседа, не там поставил забор, перенести изгородь на то или иное расстояние, или переделать пристроенную кухню. Ещё типичный случай: есть у моего избирателя проблема жилищно-коммунального характера. Он писал куда-то письма, обращения, по каким-то причинам его проблема не нашла решения, и он идёт ко мне. Я повторяю его путь. Посылаю запросы в те же инстанции, обращаюсь к тем же чиновникам.

— Но вы же можете использовать личные контакты. Позвонить в какое-то ведомство или просто подойти к тому или иному должностному лицу?
— Часто я так и делаю, но если нет средств в городской казне на прокладку каких-то коммуникаций или на капитальный ремонт того или иного дома, то их нет, и никто не имеет право расходовать бюджетные средства по своему усмотрению. Это будет нарушение бюджетного кодекса по статье «нецелевое использование средств». А что касается личных обращений, то я, конечно, пользуюсь этим. Подхожу к заместителю главы администрации города Евгению Фёдоровичу Мавдрикову, к директору Департамента городского хозяйства Никите Викторовичу Шуваеву, объясняю суть проблемы, и если она имеет какие-то варианты решения, то мне идут навстречу. Понятно, что я не прошу того, что требует больших капиталовложений, но какие-то локальные проблемы с помощью личных контактов решать удаётся. Там асфальт не положили, но завезли щебня, и дорога стала проезжей, там перила соорудили, как на улице Михайловской в районе балки, там светофор установили, как на перекрёстке Пушкинская — Комитетская. Могу сказать, что ещё не было случая, чтобы мэр города Анатолий Панфилович Волков не сдержал обещание, которое он давал бы мне, откликаясь на мои просьбы. Я использую все средства, все варианты решения проблем моих избирателей, ведь для людей эти светофоры, перила, подсыпка и прочее очень важны.

— А по-крупному? Есть что сказать?
— Есть. Ко мне не раз обращались жители улицы Комитетской с просьбами относительно ремонта проезжей части. Хочу порадовать их: в будущем году на этой улице от Фрунзе до Михайловской будет сделано новое дорожное покрытие. К сожалению, в моём округе есть негазифицированный участок, несколько домов по Куричьей балке, Красноармейской и Крупской. Вопрос очень давний. И вот в будущем году из области выделяются средства для разработки проектно-сметной документации газификации этого участка моего округа, и проблема с мертвой точки сдвигается. Хочется надеяться, что в недалёком будущем эти люди забудут, что такое уголь, и для чего он нужен. Комитетская, 132 «а», дом очень старый, построен на насыпном основании, которое сейчас оседает. Удалось отремонтировать там кровлю, но там есть проблемы с канализацией, которая прогибается под дорогой. Вопрос требует решения. Кстати, центральная канализация есть далеко не везде в центральной части Новочеркасска. Но её строительство возможно только за счёт средств Программы комплексного развития инженерной инфраструктуры города.

— Насколько я знаю, вы председатель постоянной комиссии Думы «По социальной политике, труду и правам граждан».
— Недавно я передал полномочия председателя этой комиссии Михаилу Александровичу Васильеву, а сам стал его заместителем. На мой взгляд, комиссию должен возглавлять депутат, который работает на постоянной основе. Через нашу комиссию проходят разные городские программы: по борьбе с распространением наркотиков, по работе с молодёжью, и множество других. Комиссия контролирует программы федерального уровня, национальные проекты. Мы обсуждали такой важный вопрос, как налог на землю. Он полностью идёт в бюджет города. А я как председатель городского отделения Всероссийского общества инвалидов считаю необходимым расширить число категорий граждан, которым можно было бы предоставить льготы по этому налогу. Через нашу комиссию проходили документы по открытию отделения для социальной реабилитации лиц без определённого места жительства. Для нашей комиссии работы много.

— На что больше уходит у вас времени, на проблемы округа или на работу в комиссии?
— Округ требует, конечно, больших временных затрат. А вообще, в одиночку депутат мало что сможет сделать. Только в тесном взаимодействии с коллегами по депутатскому корпусу, с сотрудниками администрации города удаётся что-то решить, что-то пробить, что-то сдвинуть. Лично у меня сложились очень хорошие отношения с заместителем главы администрации города Андреем Васильевичем Демченко, с управляющим делами администрации Владимиром Николаевичем Лагошей, я мог бы долго перечислять фамилии. Очень хочется помочь всем людям, которые ко мне обращаются, но, к сожалению, возможности у депутата весьма ограничены. Нет у меня депутатского фонда, средства которого я мог бы направлять в горячие точки округа, нет у меня и каких-то особых полномочий, но я делал и буду делать всё, что в моих силах, чтобы помочь людям.

Фото Николая Склярова
row['name']