Сегодня:

Этот автобус не рассчитан на перевозку пассажиров. В его салоне всего пять мест, зато каждое оснащено ноутбуком, соединенным с общим бортовым сервером местной сетью. Автобус предназначен не для путешествий и уж тем более не для развлечения, его аппаратный комплекс помогает оценить способности и склонности человека к той или иной профессиональной деятельности, подобрать оптимальный вариант трудоустройства из базы вакансий, получить консультацию по вопросам обретения рабочего места.
Мобильный центр занятости населения, именно так называется чудо-автобус, уже побывал в гостях у нескольких учебных заведений нашего города, а седьмого декабря услугами его системы компьютерного тестирования смогли воспользоваться старшеклассники школы-интерната для детей с физическими недостатками. Ребята с заметным интересом усаживались перед компьютерами и отвечали на вопросы теста. Несколько минут, и принтер выводит заключение, в котором указано, в какой сфере деятельности наилучшим образом сможет проявить себя тот или иной молодой человек.
По словам заместителя начальника отдела профориентации новочеркасского Центра занятости населения Эдуарда Моргуна, автобус принадлежит ростовскому Центру занятости, но в нашем городе его услугами смогли воспользоваться уже около двух сотен старшеклассников. Преимущество и удобство передвижного центра очевидны, тем более для инвалидов, которым нет необходимости самим ехать в центральный офис службы занятости для получения консультации специалистов. Кстати, для ребят, которым по состоянию здоровья было трудно подняться в салон автобуса, в одном из классов интерната поставили выносной компьютер с программой тестирования. Результаты старшеклассники получили на руки, теперь им остаётся лишь стремиться к тому, чтобы их способности получили воплощение в реальной жизни.

Фото автора
row['name']