Сегодня: 20 апреля 2643, Четверг

Военное училище связи отметило юбилей

Праздничные торжества прошли в учебном заведении в минувшую пятницу. Открывал их митинг, прошедший на военном плацу училища. Его гостями и активными участниками стали не только нынешние курсанты, но и выпускники разных лет. Многие из них служат в армии и сегодня и с гордостью носят офицерские погоны. Для этих офицеров учеба в училище связи стала началом большого жизненного пути, связанного с доблестью, воинской честью и долгом.
На трибуне перед всеми участниками мероприятия – командный состав учебного заведения. С поздравлениями выступил начальник военного училища связи генерал-майор Евгений Лихошерстов. Он отметил, что все 70 лет НВВКУС – в числе лучших военных училищ страны. Это заслуга коллектива – офицеров, курсантов, преподавателей. Сложившиеся традиции обучения, преданность коллектива и понимание своего долга перед обществом и перед Отечеством — вот те составляющие, на основе которых и строится обучение будущих офицеров.
С пожеланиями процветания и роста к юбиляру обратился начальник связи Вооруженных сил Российской Федерации, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Евгений Карпов. По его словам, праздник в учебном заведении вызывает двоякие чувства. Это и радость, и волнение – Евгений Карпов окончил училище в 1969 году. Как он отметил в своем выступлении, за 70 лет своего существования Новочеркасское высшее военное командное училище связи имени маршала Советского Союза В.Д. Соколовского подготовило и выпустило в войска более 30 тысяч высококвалифицированных специалистов военной связи. Они служат в разных войсках. Но объединяет этих людей нечто общее – преданность избранному пути, воинская честь, доблесть и достоинство.
В продолжение праздника офицерам училища были вручены памятные подарки. Был зачитан приказ о присвоении очередных воинских званий.
Особые слова благодарности прозвучали для ветеранов разных войн, проходивших обучение в Новочеркасском училище связи. Курсанты и гости возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память всех солдат и офицеров, навечно оставшихся на поле боя.
Юбилейные торжества продолжились в клубе учебного заведения. Праздник открыла театрализованная композиция, отражающая основные вехи в истории учебного заведения – открытие военных курсов в Муроме, начало войны, передислокацию в казачью столицу.
Со сцены звучали поздравительные адреса и телеграммы, пожелания дальнейших успехов, роста и благополучия. Ряд офицеров были награждены медалями за воинскую доблесть. По словам Евгения Карпова, отвага, мужество, долг и честь – в крови каждого выпускника училища. Оно успешно решает главную свою задачу – готовит высокопрофессиональные кадры для Российской армии. Из стен учебного заведения выходят люди, безгранично любящие свою родину, готовые служить и защищать ее интересы.
Праздник продолжили творческие коллективы, подарившие гостям свое творчество.

Фото Николая Склярова
row['name']