Сегодня:

Состоялся турнир по греко­римской борьбе на призы мастера спорта Геннадия Семеновича Бедина.

Он шагает со спортом по жизни уже несколько десятилетий. Спорт занимает пусть не главную, но значимую часть его жизни. В свои 68 лет Геннадий Семенович полон оптимизма, энергии и радости жизни. У мастера спорта по греко-римской борьбе множество наград за победы на соревнованиях разных уровней.
Но для него, призера чемпионата СССР, выходившего на борцовский ковер до 42 дет, главная награда – успехи его детей и внука. Оба сына пошли по стопам отца, профессионально занимаются спортом. «А внук пойдет еще дальше и добьется большего», — с гордостью говорит Геннадий Семенович. Что тут сыграло роль — наследственные склонности, пример отца или желание достичь больших побед? Скорее всего, и то, и другое, и третье. Главное, что сложилась династия спортсменов. Старший сын Андрей стал мастером спорта, младший — Роман – кандидат в мастера спорта, президент спортивного клуба Греко-римской борьбы «Богатырь-НЭВЗ». Пятнадцатилетний внук Сергей — кандидат в мастера спорта, недавно стал призером российских соревнований.
Три года назад сыновья организовали и провели первый юношеский турнир в честь своего отца – своеобразное признание и благодарность ему за любовь, воспитание и отцовскую поддержку. На предложение откликнулись многочисленные друзья семьи и поклонники спорта. Поддержали инициативу и в управлении по физкультуре и спорту города. Так зародилась традиция ежегодно проводить юношеские соревнования на призы мастера спорта Геннадия Бедина. С каждым годом растет число его участников. В этот раз на соревнования, проходившие 8 декабря в спортивном зале ДК НЭВЗ, приехали 10 команд, в том числе из Ростова-на-Дону, Шахт, Каменска, Усть-Донецка, Большой Мартыновки, станицы Красюковской. Турнир собрал более ста спортсменов-борцов.
Открывая соревнования, Геннадий Бедин отметил, что приятно смотреть на молодых ребят, которые стремятся к победам в спорте, видеть, как горят их глаза и какое упорство они проявляют на пути к победам.
За борьбой спортсменов на ковре следили десятки зрителей. Особое впечатление на них произвело участие в турнире маленького борца, которому недавно исполнилось четыре года. Несмотря на первый выход на соревнования, Гасан Исмаилов вел себя очень уверенно и боролся до конца. А вот за грамотой о присуждении второго места, малыш выйти постеснялся. Украшением турнира стала борьба за первое место Сергея Бедина. Юноша показал высокий класс спортивного мастерства, но уступил сопернику уже в дополнительное время по жребию.
Победители турнира получили медали, грамоты и призы –DVD плееры. В командном зачете лучшими стали хозяева турнира – детско-юношеская спортивная школа №31.
«Очень хочется, чтобы подобных мероприятий для мальчишек, увлеченных спортом, проводилось больше, — поделился Геннадий Бедин, — Ведь что ждет страну без спорта? Что ждет молодое поколение без азарта и стремления к спортивным победам?. Я благодарен всем, кто оказал поддержку в проведении турнира: С.В. Шаламову, А.И. Кунштель, Р.В. Рыжкову, З.Г Исмаилову, С.В. Шевченко, Ю.Н. Орешину. И конечно, особую благодарность я адресую своим сыновьям и внуку. Я горжусь ими. И, думаю, небезосновательно».

Фото Николая Склярова
row['name']