Сегодня:

Атаманский дворец продолжает свою просветительскую и культурную деятельность, организуя встречи с людьми искусства, литераторами, поэтами, музыкантами. В прошлую субботу в парадном зале дворца с новочеркасцами встретился гость из Крыма, руководитель издательского дома «Коктебель», главный редактор альманаха «Крымский альбом» Дмитрий Лосев.
В наш город он приехал на юбилей военного училища связи, которое окончил в 1989 году. Для него, уроженца Феодосии, четыре года учебы в Новочеркасске навсегда остались в памяти как лучшие годы курсантской юности. Жизнь Дмитрия Алексеевича сложилась так, что он не стал профессиональным военным. Он посвятил себя журналистике, работал в периодических изданиях, выходивших в Крыму. В 1995 году Д.А. Лосев основал издательский дом «Коктебель». Вся деятельность Дмитрия направлена на сохранение русской культуры в Крыму. И это не просто слова. Издательством «Коктебель» выпускаются книги, где публикуются прежде не издававшиеся материалы на тему истории Крыма и крымчан. К «крымчанам» Дмитрий относит М. Волошина, А. Чехова, А. Грина, И. Айвазовского, сестёр Цветаевых, семью Романовых, множество известных людей, судьба которых так или иначе была связана с Крымом.
Сейчас издательство «Коктебель» готовит антологию в шести томах «Крым в поэзии», где будут собраны произведения, имеющие отношение к этому полуострову. Но не только о поэзии и литературе шел разговор на встрече новочеркасцев с «крымским» гостем. Её участники говорили и о проблемах, с которыми сегодня сталкивается русскоязычная часть жителей Крыма, обсуждали вопросы участия казачества в защите русского населения Крыма от националистов.
Под сводами парадного зала звучала и музыка: фортепианные произведения исполняла выпускница музыкальной школы имени П.И. Чайковского Екатерина Писаренко, а ученица этой же школы Юлия Моталова играла на аккордеоне.
row['name']