Сегодня:

Хозяин частного гаража по ул. Добролюбова, даже не подозревал, чем закончится для него днем 7 декабря приход очередного посетителя.
Мужчину, принесшего металлолом, он встретил буднично, рассчитался за сданные им 5 кг металла, а вот когда следом нагрянуло еще несколько человек, явно не обрадовался. Как стало сразу же ясно, контрольную сдачу 5 кг лома черного металла произвел оперативный сотрудник отдела борьбы с экономическими преступлениями УВД по г. Новочеркасску, а сразу за ним прибыли еще два сотрудника отдела вместе с операторами телевидения.
Факт приема металла был задокументирован, на приемщика, приспособившего гараж под пункт нелегального приема металла, составлен административный протокол, из гаража изъяты весы и 780 кг металлического лома — в основном, старые бытовые предметы — холодильники, сетки кроватей, бочки, котлы и другие предметы.
Любопытно, что пока в гараже шло оформление протокола и взвешивание металла, туда заглянул пожилой мужчина с намерением сдать немного цветного лома. Оперативникам он признался, что наведывался сюда для сдачи металла не раз, но не знал, что пункт действует незаконно. Чуть позже к гаражу со своей тележкой, груженной металлом, пожаловала бабушка. Она объяснила, что узнала о нахождении этого пункта случайно, увидев, как сюда нес металлолом какой-то мужчина «бомжеватого» вида.
Вот и получается, пока одни жалуются и с вполне оправданным негодованием вопрошают, куда смотрит милиция, не спешащая прикрыть все нелегально действующие пункты сдачи металла, другие охотно пользуются услугами этих самых нелегалов и несут знакомыми тропами в частные гаражи и сараи ставший ненужным в хозяйстве (это в лучшем случае!) металлический хлам. И по их словам, не подозревают, что тем самым вступают в конфликт с законом. Хотя, по сути, своими действиями поддерживают существование таких нелегальных точек.
По информации пресс-службы УВД по г. Новочеркасску, в городе работает 7 легальных пунктов приема металла, где можно сдать металлолом вполне законным путем. В принципе, любому человеку, желающему сдать металлолом, не составит труда выяснить, действует ли законно тот пункт, услугами которого он решил воспользоваться. Достаточно попросить предъявить лицензию и внимательно с ней ознакомиться. Следует также помнить и о том, что в любом легальном пункте с вас, в свою очередь, обязаны потребовать документ, подтверждающий ваше право собственника на те вещи, которые вы принесли для сдачи. Беспечность и нежелание обременять себя лишними хлопотами ставит неразборчивых сдатчиков металлолома в ряд соучастников преступления, квалифицированного по ст.14.1 часть 1 КРФоАП.
Степень вины и наказания хозяина гаража по ул. Добролюбова, осуществлявшего нелегальный прием металлолома, определит суд. Ну, а сотрудники ОБЭП продолжают работу по пресечению незаконной деятельности пунктов приема металла.