Сегодня: 19 апреля 9678, Вторник

По горячим следам раскрывается примерно половина совершенных преступлений. Поэтому так важно сообщить в милицию о произошедшем преступлении как можно быстрее.

По информации начальника штаба УВД по г. Новочеркасску Виталия Гусева, всего за 10 месяцев этого года на территории нашего города зарегистрировано 3611 преступлений, из них (данные на 27 ноября) по горячим следам раскрыто 1789. Именно своевременное, незамедлительное обращение граждан за помощью и, соответственно, оперативно принятые милиционерами меры по задержанию преступников дают такой результат. Когда силы правоохранительных органов мобилизуются на раскрытие преступления в первые минуты или хотя бы часы после его совершения, шансы на положительный исход дела значительно возрастают. Тому немало примеров. Вот несколько совсем свежих.
17 ноября несовершеннолетний заявил в милицию, что его ограбили, вырвав из рук телефон. В течение 3 часов сотрудниками ППС были задержаны двое подростков, похищенный телефон у них был изъят. За последний месяц по горячим следам было раскрыто два убийства. 6 ноября в доме по ул. Крупской, 54, был обнаружен труп гражданина со следами насильственной смерти – с 15 ножевыми ранениями. На вызов незамедлительно приехала следственно-оперативная группа. Преступники, не успевшие далеко уйти, даже не успевшие спрятать орудия преступления, были задержаны. 3 ноября на пустыре, в районе электроподстанции НЗСП, был найден труп мужчины с многочисленными ожогами лица и тела. Люди, шедшие на электричку, сразу же позвонили в милицию. В ходе осмотра следственной бригадой было установлено, что на трупе кроме ожогов, имеются два ножевых ранения. В результате оперативных мероприятий в течение нескольких часов было задержано четыре человека. У них изъято орудие преступления и ряд похищенных у пострадавшего вещей, сами задержанные находятся сейчас под арестом. В дальнейшей работе с ними выяснилось, что эта группа совершила еще ряд преступлений на территории города – кражи, грабежи, разбойные нападения.
Быстрая реакция пострадавших крайне важна также и при угонах автотранспорта, ведь уйти из города машина может всего за 15-20 минут. Обращение в милицию не позднее этого срока дает возможность быстро объявить план-перехват и задержать преступников. На днях от дома № 36 по ул. Мацоты был угнан ВАЗ 2106. Потерпевший сразу обратился в милицию, и тут же был объявлен план-перехват, в результате которого автомобиль был задержан на территории города. В нем находились двое мужчин, оба ранее судимые, оба не из Новочеркасска, приехавшие сюда специально с целью угона. Аналогичная ситуация случилась по ул. Герцена, 8, где автомобиль ВАЗ 2107 угнали прямо из гаража. По итогам плана-перехвата был задержан несовершеннолетний похититель, машина возвращена владельцу в полной технической исправности.
По мнению В. Гусева, если с вами случилась неприятность, если вы стали объектом преступления, не следует опрометчиво полагаться лишь на собственные силы, мол, сам разберусь. Ведь когда через 3-4 дня человек все равно приходит с заявлением в милицию, время бывает упущено. И задача по поимке преступников значительно осложняется. Вырвали у вас сумочку, кошелек, телефон, тем более, если случилось что-то более серьезное, надо максимально быстро сообщить об этом в милицию – позвонить или прийти лично. Как правило, если человек обращается в течение 7-10 минут, преступление раскрывается в эти же сутки. Ну а за те несколько дней, когда потерпевший медлит с заявлением, преступники успевают скрыться или сбыть похищенные вещи. К тому же, если они и бывают потом задержаны и потерпевшие их опознают, доказать факт преступления бывает очень трудно.

Фото Николая Склярова
row['name']