Сегодня:

В 46­м номере газеты «Новочеркасские ведомости» был опубликован материал «На восточном фронте без перемен», где рассказывалось о проблемах одного из бывших общежитий завода «НЭВЗ» по улице Восточной, 10. Проблемы, в общем, совершенно типичные и касались, в основном, неясности со статусом: общежитие или жилой дом? В послесловии автор обещал подробнее разобраться в ситуации и выяснить официальную точку зрения на проблему.

Но сделать это оказалось неожиданно трудно. Некоторые из чиновников ситуацией не владели, встретиться с другими не представилось возможным в силу их чрезмерной занятости, а третьи просто отказывались давать официальный комментарий.
Суть дела выглядит примерно так: в 1998 году, когда большинство заводских общежитий были приняты на баланс города, администрацией города была допущена ошибка, которая со временем только усугубилась. Нельзя было принимать общежития вместе с жильцами. Последних требовалось выселить, но на это не пошли, опасаясь социального взрыва. В рамках же нынешнего жилищного законодательства ситуация вроде бы не решается. Нет такого механизма, который позволил бы признать бывшие общежития жилыми домами, которыми они фактически являются, и узаконить проживание в них нынешних жильцов. Получается, по закону, чтобы перевести общежития в жилые дома, необходимо выселить всех временно проживающих, произвести ремонт и передать помещения нуждающимся из городской очереди на получения жилья. Но опять же, куда девать людей, для которых комната в бывшем общежитии – единственное жилье? Тупик?
В этих домах, которые фактически давно не являются никакими общежитиями, люди проживают по двадцать и более лет. В семьях жильцов уже выросли дети, сменилось поколение. Люди по-прежнему остаются в своем временном пристанище на безнадежно постоянной основе. Сколько лет жилье может оставаться временным? Уже ушли в прошлое все признаки общежития. Исчезли вахтеры, упразднили комендантов, а правовой вопрос все еще не решили.
Полагаю все же, что обозначенные трудности несколько преувеличены, и проблема вполне решаема на городском уровне. Вот и областная администрация придерживается того же мнения (из ответа на обращение жильцов дома № 10 по ул. Восточной к губернатору РО): «Перевод общежития в статус жилого дома относится к компетенции администрации муниципального образования». Разумеется, потребуется приложить усилия. Во всяком случае, разбираться с правовым положением всех бывших заводских общежитий, очевидно, необходимо комплексно, единым блоком. Взять на себя ответственность и решить проблему, вместо того, чтобы откладывать ее решение до бесконечности. Кстати, с такой же проблемой в “B” обращались и читатели бывшего общежития по ул. Свободы.

Фото Николая Склярова
row['name']