Сегодня:

Свершилось главное политическое событие года ­ россияне избрали новый состав Государственной Думы.

Итоги выборов общеизвестны. Как и то, что явка избирателей была очень высокой. Миллионы россиян пришли на избирательные участки, чтобы проявить свою гражданскую позицию и повлиять на большую политическую жизнь страны.
Новочеркасск не стал исключением. Второго декабря более 82 тысяч человек (это более чем 58 процентов от числа избирателей) отдали свои голоса в поддержку той или иной партии. На некоторых участках даже появлялись небольшие очереди из желающих проголосовать. Как отметили члены избирательных комиссий, в этот раз активно себя проявила молодежь. Для тех, кто принял участие в голосовании впервые, этот день стал особенно торжественным — юноши и девушки получили памятные подарки и буклеты.
Для многих горожан участие в выборах стало не только политическим, но и культурным мероприятием. Праздничное настроение всем избирателям подарили творческие коллективы города, которые выступили на многих участках с концертными программами.
По словам председателя Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Александра Быкова, сама процедура голосования проходила в спокойной атмосфере, без нарушений и происшествий. За ходом всего процесса и точностью подсчета голосов следили не только специалисты участковых комиссий, но и наблюдатели от политических партий. Все протоколы в территориальную избирательную комиссию с городских участков поступили вовремя.
По итогам обработки бюллетеней на 3 декабря, большинство голосов были отданы в поддержку партии «Единая Россия». За нее свои голоса отдали более 53 процентов избирателей. За КПРФ – 17,7%, за «Справедливую Россию» — 11%, за ЛДПР – 9%.
«Выборы прошли без замечаний, благодаря подготовке членов комиссий, — отметил Александр Быков, — в течение года мы готовились к ним. Для членов УИК были организованы обучающие семинары, они постоянно знакомились с изменениями в законодательстве. Итог такой целенаправленной и плодотворной работы мы увидели в день голосования, когда весь процесс был организован грамотно и прошел достойно».

Фото Николая Склярова
row['name']