Сегодня:

Не за горами Новый год. И помимо ежедневных забот появляется ужасно сложная задача: как выбрать подарок. Первое, что приходит на ум, купить духи. Но этот план почти всегда остается нереализованным, так как многие на опыте убедились, что выбор парфюма наугад — дело неперспективное. Ведь порой даже свой аромат подобрать ох как тяжело. Кстати, подарок себе на Новый год тоже не помешает. Вот для такого случая духи будут как нельзя кстати. А чтобы повысить свои шансы в подборе подходящего запаха, нужно учитывать несколько советов.
Первый способ купить духи в подарок — приобрести тот аромат, который у одариваемого вами человека был раньше или спросить, какие же ему нравятся. Если же это нереально, потому что намеченная для подарка цель не знает чего хочет, тут придется трудиться и принюхиваться самому.
Духи рекомендуется покупать в специализированных магазинах или по каталогам. Но ни в коем случае не на рынке. Перепады температур и солнце могут негативно сказаться даже на изначально качественной продукции.
Чтобы запахи духов меньше сливались и путались, поможет кофе в зернах. Его должны предлагать продавцы в специализированных отделах. Но на всякий случай можно сложить несколько зерен в баночку из-под крема и взять с собой.
Вдыхать аромат нужно через время, сразу они сильно отдают спиртом и запах искажается.
Искажается он и на бумажных пробниках. Поэтому в каталогах ароматы вдыхают не со страницы. Лучше потереть лист запястьем руки и почувствовать запах без бумажных примесей.
Даже на теле разных людей духи пахнут совершенно по-разному. Так что, если понравились духи подруги или коллеги, спешить приобретать такие же не следует. Нужно попробовать их на своей коже. Можно купить пробник, дома нанюхаться вдоволь, а если не разонравится, приобретать флакон побольше.
Помимо или вместо духов можно выбрать в подарок средства для тела. Они выпускаются даже с ароматом любимого парфюма, и стоят намного дешевле своего прародителя. Такие гель для душа, мыло, шампунь, тальк, дезодорант, лосьон или крем могут стать дополнением к подарку-духам, или же его заменить.
Отличный вариант поддерживать любимый аромат даже в квартире, это ароматизированные свечи и сухие духи. Они наделены «долгоиграющими» свойства и «заражают» все в округе запахом. Положив такие духи в сумочку или в шкафчик, можно экономить свой парфюм.
Духи состоят из нескольких ступеней запахов, из нескольких нот. Первая всегда самая летучая, исчезает практически сразу. Вторая более стойкая. Третья самая устойчивая. Она и дает духам характер и настроение.
Поэтому ароматы подразделяют на несколько направлений: цветочные, восточные, свежие, фруктовые, древесные, шипровые, сладкие, с ноткой футер. Иногда характеры бывают смешанные, к примеру — цветочно-восточные.
Существуют также запахи унисекс. А некоторые женщины предпочитают мужские ароматы.
Для молодой девушки, в жаркую погоду и днем подойдут более легкие оттенки запахов. У зрелых женщин зимой или вечером больше пользуются успехом духи «потяжелее» и более терпкие.
Парфюм также подразделяется на группы по степени стойкости. Самые долгопахнущие — это концентрированные духи, они же самые маслянистые. За ними следуют «просто» духи, потом парфюмированная вода, еще слабее держится вода туалетная. Самым летучим запахом обладают парфюмированные спрэи. Это неплохой вариант для лета, так как в них нет даже спирта. Также не содержат спирта духи с феромонами. Они делаются на масляной основе и имеют различные ароматы, на которые феромоны никак не влияют. Зато феромоны очень влияют на нашу привлекательность, то есть на противоположный пол. Если аромат парфюма нравится, он отлично снимает депрессию. А чтобы он нравился и другим, духами нужно правильно пользоваться. Употреблять их следует понемногу, большое количество не улучшит их качество, а может даже отпугнуть окружающих. Запахи дольше держатся, если их нанести на пульсирующие точки: на запястье, шею, на виски, за ушами и на внутреннюю сторону локтя. Вот, практически все прояснилось.
А для полной ясности еще одна теория по выбору ароматов. Люди делятся на четыре группы по типу восприятия окружающегося мира: визуал воспринимает глазами, аудиал — слухом, кинестетик — на ощупь, густатор — для него на первом месте вкусовые качества. Кто-то выяснил, что исходя из этих соображений можно подобрать «свой» запах.
Характерные признаки визуала: любовь к яркой одежде и искусству, которое созерцают. Часто употребляемые визуалом фразы: «Будет видно», «Можно посмотреть», «Увижу — решу». Визуал воспринимает не детали, а мир в целом. Его запахи — бодрящие фруктовые и свежие.
Характерные признаки аудиала: любовь к музыке, способность улавливать звуки, которые другие типы людей даже не заметят. Аудиалы часто говорят: «послушай», «слышишь». Ценят хороший разговор и стихи. Его ароматы глубокие восточные и пряные.
Характерные признаки кинестетика: оценивают все вокруг на ощупь и ощущения. Любят прикасаться и чтобы прикасались к ним. Основные фразы кинестетика: «Чувствую кожей». «Так хочется в это погрузиться». Ароматы кинестетика — утонченные, легкие, должны содержать сандал и амбру.
Характерные признаки густатора: любовь ко всему, что связано с едой. Но густатор не обжора, а скорее гурман. Ему важнее не количество еды, а ее вкусовые качества и аромат. Основные фразы густатора: «Такой аппетитный цвет», «Поют так сладко». Его аромат «съедобный», а духи по праву можно назвать вкусными, т.к. они содержат нотки ванили, шоколада, лимона, миндаля и даже меда.
Я эту теорию не проверяла. Зато точно знаю, что при выборе духов нужно спрашивать свое сердце, слушать свой нос и не бояться экспериментировать с выбором предлагаемой продукции!

И если профессия парфюмер не является врожденным талантом, ароматы самостоятельно лучше не смешивать…