Сегодня: 19 апреля 2046, Четверг

Ромашка — цветок полезный. И погадать на ней можно и венок из нее сплести. В вазу поставишь — дома приятно запахнет летом, а когда подсохнет — на лекарство пригодится. Конечно, лекарственные свойства имеет лишь определенный вид, а именно ромашка аптечная или обыкновенная. Она обладает противовоспалительным, антимикробным и успокаивающим действием. Подходит для приема внутрь, для полоскания горла и промывания глаз. Запаха сухой ромашки побаиваются мыши. А еще она оказывает благоприятное воздействие на кожу и волосы. Желающим быть ближе к природе, можно совместить приятное с полезным и добывать ромашку самостоятельно. Цветет она с мая по октябрь. Лекарственным сырьем являются хорошо распустившиеся цветки без стеблей. Собранные вручную и в сухую погоду заготовки нужно разложить тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении. Если пользоваться сушилкой, температура не должна превышать 400С. для тех, кому лишние хлопоты не по душе, в аптеках совсем недорого можно купить уже высушенный, мелко нарубленный и симпатично запакованный ромашковый полуфабрикат. Остается лишь его заварить. Ради облегчения и этого процесса ромашка выпускается в одноразовых чайных фильтр-пакетиках. А способ заваривания обычно указан на упаковке. Тем, кто все же отважится пособирать цветочки самостоятельно или потеряет аптечную упаковку, запомнить рецепт приготовления отвара не составит труда. Одну столовую ложку ромашки заливают стаканом кипятка, держат 15 минут на водяной бане, настаивают в течение получаса и процеживают. Такая ромашковая жидкость хранится недолго, ее лучше использовать либо в тот же день, либо на следующий. Если к отвару добавить водку в соотношении 1:1, получится лосьон, который нужно перелить в стеклянную закручивающуюся бутылочку и хранить в прохладном темном месте достаточно долгий срок. Но и заваренные цветки после процеживания можно не выкидывать, а сделать маску для лица. Эта процедура подойдет для нормальной, жирной и комбинированной кожи. А после ее проведения следует нанести увлажняющий крем.
Если подержать лицо над горячим ромашковым отваром, открываются поры, что подготовит кожу перед применением пилингов и очищающих масок.
После очищающих процедур не помешает протереть лицо кубиком льда, заранее замороженным из ромашкового отвара. Пакетики с ромашковым чаем, после заваривания можно немного охладить, прилечь и положить их на закрытые веки. Такой сеанс снимет с глаз усталость.
Ромашку употребляют для ополаскивания волос после мытья головы. Это поможет от перхоти и придаст светлым и седым волосам золотистый оттенок, а темным — «здоровый» блеск. Для более интенсивной окраски волос 1 часть ромашки заваривают 3 частями кипятка, настаивают 2-3 часа, смачивают этим волосы и закутывают платком на полчаса — час. А затем просушивают.
Существует много средств с применением ромашки. Напоследок для тех, кто хочет поэкспериментировать, один из рецептов ромашкового крема, рассчитанный на приготовление в домашних условиях:
1 столовую ложку цветков залить 1/2 стакана кипятка, настаивать в течение 2-х часов, процедить. 50 грамм сливочного масла растопить на пару, постоянно помешивая, добавить 3 чайные ложки касторового масла, полчайной ложки глицерина, 30 г камфорного спирта и четверть стакана ромашкового настоя. Переложить в стеклянную посуду и использовать как крем.