Сегодня: 20 апреля 7378, Понедельник

«Частная лавочка» продолжает акцию в поддержку профессора ЮРГТУ (НПИ) Ю.Д. Кудрявцева. Напомним: Юрию Дмитриевичу требуются деньги на сложную операцию. Только она может помочь ему снова встать на ноги. На призыв политехников, поддержанный «Лавочкой» и другими СМИ, уже откликнулись многие горожане.
В банке «Российский капитал» открыт счет помощи Ю.Д. Кудрявцеву. Вот реквизиты, по которым можно перевести деньги: Банк получателя: ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) Ростовский, г. Ростов-на-Дону; ИНН 7725038124; БИК 046015222; корр. счет 30101810200000000222. Получатель: Кудрявцев Юрий Дмитриевич. Счет получателя: 40817810312010000365.профессора ЮРГТУ (НПИ) Ю.Д. Кудрявцева.

Давайте все вместе поможем Юрию Кудрявцеву!

ПЕРВОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
Эта совершенно достоверная история произошла в советские времена с женой моего друга. Таня, так её звали, молодой специалист, была направлена на работу на станкозавод «по распределению».
Татьяна явилась на завод в тот самый день, как ей было предписано путёвкой. Направили её работать в научно-технический отдел.
Полдня Таня бегала по разным инстанциям, оформлялась на работу, а после обеда явилась в свой отдел. Работали в отделе одни женщины. Таня им понравилась. Она была очень милый и непосредственный человек и умела расположить к себе людей. Таня была довольна, – всё складывалось хорошо, и сотрудники были такие приветливые.
Уже почти в конце дня позвонил телефон. Звонил директор и очень просил срочно послать кого-нибудь на почту, чтобы отправить денежный перевод. У него не оказалось никого из помощников под рукой. Пришла телеграмма от главного инженера, который был в командировке в Москве. Он очень просил срочно прислать ему 200 рублей. Что-то у него случилось. Директор-то точно знал, что случилось. Главный был его старым другом, и знал он его, как облупленного. А случился запой. Главный пропил все командировочные, и ехать назад было не за что. Нужно выручать.
Вот так и случилось, что в первый же день Таня получила своё первое ответственное задание. Она получила в бухгалтерии под отчёт 200 рублей и пошла на главпочтамт, благо он был рядом. После выполнения задания ей следовало отчитаться — представить в бухгалтерию квитанцию с почты.
До конца рабочего дня оставалось 5 минут, и девица из окошка «Приём переводов» уже собиралась уходить, как перед ней оказалась запыхавшаяся Таня. Она еле уговорила девицу принять перевод. Недовольная барышня (она очень спешила) оформила квитанцию.
— С вас двести один рубль сорок копеек.
Рубль сорок – это оплата за перевод. У Тани с собой было только 200 рублей, рубля сорок не было. Она забыла об оплате перевода. Как ни умоляла Таня отправить перевод сегодня, девица отказывалась. В конце концов, договорились так, – девица деньги отправит, но квитанцию отдаст завтра, когда Таня принесёт ей рубль сорок. Но деньги барышня не отправила, а отложила вместе с квитанцией. Она решила, что спешить некуда. Всё равно клиент сегодня перевод не получит, даже если она его и пошлёт немедленно. В Москве почтовые отделения тоже закрываются в пять часов вечера.
Зав. отделом переводов главпочтамта имела обыкновение в конце рабочего дня после ухода своих подчинённых всё проверять. Тем более с завтрашнего дня она уходила в отпуск. Обнаружив оформленную квитанцию на перевод и деньги на столе своей подчинённой, начальница решила, что нерадивая девица отложила на завтра то, что нужно было сделать сегодня, и … отправила, как положено, перевод! По инструкции никаких наличных в отделе переводов в конце дня не должно оставаться.
Утром девица из окошка «Приём переводов» почему-то не вышла на работу. То ли ребёнок, то ли сама заболела. О переводе и рубле сорок она, конечно, и не вспомнила.
На следующий день в 8.00 добросовестная Таня уже стояла перед окном переводов. Вместо вчерашней девицы там сидела совсем другая барышня. Ясное дело, она знать ничего не знала и никаких денег и квитанций не нашла. Вместо того, чтобы разобраться, она просто нахамила Тане. Расстроенная Татьяна ворвалась в кабинет начальника почты, путано и сбивчиво стала объяснять суть, тот успокоил её, обещал разобраться, попросил изложить всё письменно и зайти завтра. Она написала жалобу, оставила себе копию и вернулась на работу. В отделе рассказала коллегам о своей беде, расплакалась. Ещё бы – в первый же день не справилась с простейшим заданием! Начальник успокаивал её, как мог и, так как занять её ничем он не мог, отпустил домой. Сердобольные дамы, в тайне от начальника, решили выручить свою юную сотрудницу, скинулись, узнали у Тани, куда нужно послать деньги и … через пару часов второй перевод ушёл в Москву на имя главного инженера.
Таня об этом ничего не знала, она ушла, чтобы срочно вызвать с работы Колю (это её муж). Она попросила его отправить 200 рублей в Москву. Она считала это делом чести. Не могла же она проявить себя растратчицей с первого же дня работы! А главное – человеку в Москве срочно нужны деньги и он их не получит по её вине! Вот так вот и третий перевод ушёл в Москву на имя главного инженера!
Тем временем жалоба, которую оставила Татьяна на почте возымела своё действие. И дело тут было не в том, что сотрудники отдела переводов стали такими жалостливыми или внимательными к гражданам. Они, как и большинство чиновников, оставались такими же невоспитанными и хамоватыми. Дело было в том, что кончался квартал, а по окончанию квартала в те времена всегда подводились итоги «соцсоревнования». А по уже подведённым итогам их отдел должен стать победителем, что означало получение всеми сотрудниками хороших премий! Одна единственная жалоба лишала их этого блага, поскольку другие отделы (конкуренты!) уже прослышали о скандале.
В обеденный перерыв исполняющая обязанности начальника собрала весь отдел обсудить ситуацию. Решили скинуться. Адресат был указан в жалобе Татьяны. Так четвёртый перевод ушёл в Москву на имя главного инженера! А к Татьяне послали гонца с квитанцией и просьбой отозвать заявление.
Тем временем начальник научно-технического отдела после обеда зашёл к директору и рассказал ему о том, что случилось с их молодой специалисткой. Тот чертыхнулся, достал из кармана 200 рублей и послал на почту свою секретаршу. Так пятый перевод ушёл в Москву на имя главного инженера!
В среду утром, прежде чем отнести свою квитанцию в бухгалтерию, Таня зашла в свой отдел, где сотрудницы вручили ей ещё одну. Растроганная Таня даже расплакалась. Пока они размышляли, что же делать, пришла посыльная из почтового отделения с третьей квитанцией! Это уже становилось смешным. Но, когда убитая горем Татьяна вернулась из бухгалтерии с известием о том, что есть ещё и четвёртая квитанция, которую принесла в бухгалтерию секретарь директора, эта история разнеслась по всему заводоуправлению! Все потешались над Таней.
После обеда позвонили с почты и попросили вернуть им двести рублей, которые они собрали и ошибочно отослали в Москву, в обмен на отданную квитанцию. Оказалось, что начальница отдела (она хоть и ушла в отпуск, но не успела уехать), узнав о случившимся, вспомнила о переводе, нашла самую первую квитанцию, которую тут же вернули Тане. Это уже был полный отпад! Весь завод хохотал. Теперь все ждали главного.
Весь вторник главный инженер, больной с перепоя, проспал в гостинице. В кармане у него не было ни копейки. Он прикинул и решил, что раньше второй половины среды деньги не придут. Каково же было его удивление, когда в среду после обеда, он вместо двухсот рублей получил сразу тысячу! В те времена это были очень даже приличные деньги. Он решил, что директор продлил ему командировку и стал ждать инструкций. Ну, а для опохмелки и от радости взял коньячку, лимончик, то – сё и … опять поехало! Но снова впасть в запой он не успел. Вечером прямо из номера в хорошем подпитии позвонил директору, тот сказал всё, что о нём думал и приказал немедленно возвращаться. В четверг главный прилетел первым же рейсом, и после обеда был уже на службе. Как стёклышко. Весёлый и элегантный. Он был любимцем завода. Ему многое прощали.
Как ни странно, но эта история очень помогла Татьяне в её дальнейшей работе. Во-первых, о ней узнал весь завод, во-вторых, главный стал ей покровительствовать. Все оценили, как самоотверженно она хотела помочь человеку в беде. Таня быстро сделала на заводе хорошую карьеру. Впрочем, своим трудолюбием, знаниями и способностями она её вполне заслужила.
Вот только я не знаю, вернули ли деньги на почту. Надо будет у Татьяны Михайловны (сейчас к ней все обращаются только так) узнать.