Сегодня:

7 декабря исполняется 77 лет профессору кафедры «Высшая математика» ЮРГТУ (НПИ) Феликсу Давидовичу Берковичу.
Феликс Давидович – натура неуемная. По традиции им пугают новоиспеченных студентов: мол, знаний требует и денег не берет. А он не только не берет денег, но и всеми доступными методами борется со взяточниками в вузе, за что последние его, понятно, не любят. Что же касается знаний, то настойчивые студенты экзамены успешно сдают, а потом с удовольствием участвуют в математических олимпиадах, организацией которых уже много лет занимается Феликс Давидович. А студентов своих, знающих математику, Ф.Д. Беркович любит и опекает: беспокоится о поощрениях, помогает решать бытовые проблемы, защищает от хулиганов, бегая, как говорится, «по милициям и прокуратурам».
Феликс Давидович – ветеран труда, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Он автор учебников для студентов. Недавно двум из последних пяти книг, написанных Ф.Д. Берковичем вместе с профессором В.С. Федием, научно-методический совет Министерства образования и науки РФ этого министерства присвоил гриф научно-методического пособия. Каждая книга будет издана тиражом 10 тысяч экземпляров. Авторы получат гонорар в виде 10% книг и будут их дарить студентам и преподавателям, которым они очень нужны.
Феликса Давидовича беспокоит все: от строительства часовни в вузе до злоупотреблений руководства. И он выступает на собраниях и ученых советах, пишет в газеты и министрам. За что получает неприятности и судебные иски. Правда, истцы порой, подав заявление в суд, потом «забывают» туда прийти или прислать своих представителей. Как произошло недавно с иском президента ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунова, узревшего в письме Берковича в Минобразования ущемление чести и достоинства. Судья оставила заявление без рассмотрения — истец в суд дважды не пришел. Может, боялся, что факты, описанные профессором-математиком, будут доказаны в суде с математической точностью?