Сегодня:

Богатство любого города — его жители, любящие и изучающие городскую историю, заботящиеся о сохранности достопримечательностей. Нашему городу повезло – он любим своими жителями. В Новочеркасске есть настоящие патриоты, которые посвящают все свободное время городу. Среди таких беспокойных сердец бьется и сердце Клавдии Лукьяновны Ушаковой. Волей судьбы она попала к нам в город, полюбила его всей душой и теперь жизни своей не представляет без него.
Совсем юной девушкой в 1943 году она приехала поступать в наш НПИ. И институт, и город стали для нее родным домом. Мы часто встречаем эту женщину на улице. Она куда-то спешит, торопится успеть сделать как можно больше. И несмотря на то, что она уже на пенсии, забот не убавляется: это и помощь институтскому музею — извлечь из небытия судьбу очередного выпускника; это и заседание в Обществе по охране памятников. Вот и бежит неугомонная Клавдия Лукьяновна – только позавидуешь, как она все успевает? Многолетняя дружба связывает Клавдию Лукьяновну с Музеем Истории донского казачества. Благодаря ей, в музее появилось много интересных предметов. Но любовь к НПИ перевешивает все остальное. Институт для нее божество, которому она будет поклоняться, пока бьется ее сердце.
К столетнему юбилею НПИ К.Л. Ушакова выпустила небольшую книгу «Листая пожелтевшие страницы» и альбом «Более полувека в НПИ».
Книга – подведение итогов многолетней работы Клавдии Михайловны. В ней собраны публикации в периодической печати об истории института, о выдающихся преподавателях, студентах, которые стали великими учеными. Вызывает уважение научный подход к написанию статей, основанных на архивном материале. Но еще больший интерес вызывают статьи, в которых Клавдия Лукьяновна пишет о своих встречах с интересными людьми города. Перелистывая страницы, мы видим, как разносторонен интерес автора: вот она открывает очередную мемориальную доску, вот беспокоится о судьбе архива Назаревского, и опять НПИ. Книга — небольшая, но очень важная и нужная страничка городской истории, рассказывающая об интересных личностях, чьи судьбы были связаны с нашим городом.
Второе детище Клавдии Лукьяновны, посвященное юбилею университета – альбом «Более полувека в НПИ». Прекрасное издание с большим количеством иллюстраций – отчет о жизни и работе, о вкладе в науку и историю НПИ семьи Ушаковых Клавдии Лукьяновны и ее мужа профессора Виталия Григорьевича.
В альбоме много интересных фотографий. Рассматривая их, мы знакомимся с историей семьи Ушаковых, с НПИ, с Новочеркасском и нашей страной.
Мы уверены, что книги К.Л. Ушаковой не затеряются в огромном потоке литературы, потому что они неповторимы, в них есть изюминка – душа Клавдии Лукьяновны.