Сегодня:

«Если в школе холодно, что делать?»
(Часто задаваемый сотрудникам «ЧЛ» вопрос)

Прокуратура Ростовской области считает: нарушение температурного режима в школе – это нарушение права на образование. Вот такую информацию распространила пресс-служба областной прокуратуры (дело было не у нас, но если наши дети замерзнут — жалуйтесь тоже!)
Прокуратурой Морозовского района проведена проверка исполнения Муниципальным образовательным учреждением Чекаловская средняя общеобразовательная школа (МОУ Чекаловская СОШ) требований законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В результате проверки установлено, что в МОУ Чекаловская СОШ нарушаются требования воздушно-температурного режима, а именно во всех классах школы, в которых занимаются дети, температура воздуха не превышает +110С, в кабинете начальных классов температура воздуха составляет + 15 0С.
Согласно п. 2.5.6. Санитарно — эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.1178-02 (Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях) температура воздуха в зависимости от климатических условий должна составлять в классных помещениях, учебных кабинетах, лабораториях + 18 — 20 град. С при их обычном остеклении и + 19 — 21 град. С — при ленточном остеклении. Температура не ниже 15 град. С. в помещении должна поддерживаться во внеучебное время.
Таким образом, администрацией муниципального образовательного учреждения Чекаловская СОШ Морозовского района не выполняются требования, установленные ст. 51 ФЗ “Об образовании”, согласно которой образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, а также требования ст. 28 Федерального Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, согласно которой, в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директора МОУ Чекаловская СОШ вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст. 6.3 КоАП, заведующему РОО Администрации Морозовского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.