Сегодня: 19 апреля 3730, Среда

Федеральным законом от 27 ноября 2007 г. N 273-ФЗ внесены изменения в статью 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теперь защитник и представитель потерпевшего будут допускаться к участию в производстве по делу об административном правонарушении не с момента составления протокола об административном правонарушении или административного задержания лица, а с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
Таким образом, защитник и представитель будут допускаться к участию в производстве по делу на более ранней стадии, поскольку в соответствии с КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным не только с момента составления протокола об административном правонарушении, но и с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (таких как, доставление, административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов), оформления предупреждения или наложения административного штрафа на месте совершения административного правонарушения без составления соответствующего протокола. Тем самым повышаются гарантии защиты прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности, и потерпевших.