Сегодня: 18 апреля 6671, Вторник

Выборы в Государственную Думу состоялись. Одни ими довольны, другие нет, мимо третьих выборы прошли, как проходит шумная магистраль мимо заколоченной избушки.
ПАСЕ И ОБСЕ заявляют, что выборы не соответствовали стандартам Европы и не могут быть названы свободными.
Наблюдатели СНГ признали выборы в Госдуму демократическими, свободными и прозрачными.
Единороссы выходят ликовать на митинги, коммунисты готовят судебные иски. В общем, все как всегда, с тем же результатом.
И все-таки:
Семипроцентный барьер на воскресных выборах в Госдуму преодолели четыре партии — за «Единую Россию» проголосовало 64,1%, КПРФ набрала 11,6%, ЛДПР — 8,2%, «Справедливая Россия» — 7,8%. (Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия после подсчета почти 98% протоколов).
В Ростовской области «Единая Россия» набрала около 72 процентов голосов избирателей, что почти на 9 процентов больше, чем в среднем по России. Здесь семипроцентный барьер преодолели только две партии — «Единая Россия» и КПРФ. После подсчета 100% голосов единороссы набрали 71,8%, коммунисты 10,54%. Оставшиеся «за бортом» выглядели так: «Справедливая Россия» — 6,68%, ЛДПР — 5,36%, Аграрная партия — 1,63%, «Яблоко» — 1,23%, «Гражданская сила» — 0,64%, СПС — 0,55%, «Патриоты России» — 0,55%, Партия социальной справедливости — 0,19%, Демократическая партия — 0,09%.
Явка в среднем по области составила 67,59%.
На общем фоне Новочеркасск возлагаемые на него «свыше» надежды не оправдал. При наличии большой массы военнослужащих и прочих, кого можно вести на выборы строем, «Единая Россия» получила здесь 53% (на 11,1% ниже, чем по России; на 18,8% ниже, по Ростовской области). Зато хороший рывок сделали коммунисты: у КПРФ 17% (на 5,4% выше, чем по России; на 6,46% выше, чем по Ростовской области). Новочеркасск удивил еще тем, что у него, в отличие от области, семипроцентный барьер преодолели еще две партии: «Справедливая Россия» — 11%, ЛДПР — 9%. Явка наших избирателей составила чуть меньше 60% (на 3% ниже, чем по России; почти на 8% ниже, чем по Ростовской области).
В чем причина «внеплановых» отклонений? 37 канал ТВ, ссылаясь на объяснения администрации, утверждает: «Причина таких итогов в уникальности казачьей столицы». Черт, возьми, а приятно быть не как все?!
Кстати, по нашей уникальной столице в день выборов полз слух, что если единороссы в городе не пройдут, мэра поменяют. То ли слух поздно выполз, то ли народ, в основном, верит не слухам, а программам партий, но «Единая Россия» все-таки обошла конкурентов. Возможно, ее спас возглавивший ее Президент и отсутствие А.П. Волкова в партийных списках.