Сегодня:

С 20 ноября в Новочеркасске приступил к работе новый начальник городской милиции.

Управление внутренних дел по г. Новочеркасску возглавляет теперь полковник милиции Артем Паремузов, переведенный сюда с должности начальника ОВД Кировского района г. Ростова в качестве продвижения по службе.
В этот же день его официально, в присутствии главы городской Думы Владимира Золоторенко и начальника военного гарнизона Евгения Лихошерстова, представил личному составу 1-й заместитель начальника ГУВД по Ростовской области Александр Кравченко. Он поблагодарил за огромный вклад в дело укрепления правопорядка в городе прежнего начальника УВД по г.Новочеркасску Михаила Скокова, который переведен на должность начальника Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД по Ростовской области. Его преемника, Артема Паремузова, он охарактеризовал как открытого, коммуникабельного человека, профессионала высочайшего класса, выразив уверенность, что под его руководством новочеркасская милиция не сдаст завоеванных лидирующих позиций в области, а будет продвигаться только вперед.

“Я пришел ловить преступников и защищать город”

Данную ему характеристику о коммуникабельности и открытости Артем Паремузов подтвердил, устроив для журналистов городских СМИ первую пресс-конференцию на следующий же после своего назначения день. (Ответы даны в изложении).
— Артем Николаевич, в каком состоянии вы приняли дела, как вам новочеркасское УВД?
— УВД Новочеркасска давно уже пользуется авторитетом в милицейских кругах как солидное учреждение с работоспособным коллективом, умеющим добиваться поставленных целей и высоких показателей. В целом, управление оправдывает свой статус – статус УВД столицы донского казачества.
— Во время вашего представления в должности вы сказали, что будете работать, сохраняя все лучшие традиции. Какие именно?
— Традиции работников милиции общие для всех – это, прежде всего, защита людей, обеспечение их спокойствия и сохранение государства в том виде, в каком оно сейчас находится. Традиции, которые я буду поддерживать, это, в первую очередь, порядочное отношение к своей работе, к людям, которых мы призваны защищать, чтобы от милиции была реальная помощь тем, кто в этой помощи нуждается.
— Какие приоритетные направления в работе вы определили?
— Поддержание общественного порядка – это самое главное. В ближайшее время, помимо этого – обеспечение предстоящих 2 декабря выборов.
— Вы планируете перестановку кадров?
— Перестановки кадров просто потому, что пришел новый начальник, не должно быть. Конечно, если потребуется решительный шаг для улучшения работы, то тогда это будет иметь смысл, и такие перестановки будут. А вообще я не сторонник необдуманных, поспешных решений в кадровой политике, ведь, как известно, за каждой бумагой стоит человек, его судьба.
— У вас внушительный послужной список: и работу в органах вы знаете досконально, и положительные моменты, и всю, так сказать, изнанку, наверняка сталкивались с негативными явлениями. Если прибегнуть к образному выражению, что плохому танцору мешают ноги, то что, по-вашему, мешает плохому милиционеру?
— Милиционер – это такой же человек, как и все остальные. Его не присылают в наше общество с Луны или Марса, он приходит работать, имея множество собственных, чисто человеческих как достоинств, так и недостатков. Но если личные недостатки начинают напрямую влиять на выполнение профессионального долга, едва ли его работу люди воспримут как хорошую. Однако иногда, что бывает очень обидно, служителей правопорядка совершенно незаслуженно, не разобравшись в ситуации, малюют черными красками. Нередко образ так называемого плохого милиционера формируется недобросовестными журналистами. Здесь очень важно понять, что взаимное уважение – это то, от чего выигрывают все.
— Какие новшества вы планируете внести в работу милиции?
— Я пришел сюда не вносить новшества, я пришел, чтобы работать — ловить преступников, защищать город, заниматься профилактикой правонарушений. Чтобы люди могли трудиться и отдыхать, чувствуя защищенность, могли и днем, и вечером спокойно ходить по улицам, никого не боясь.
И во время, и после пресс-конференции, кроме обсуждения официальных вопросов, нашлось место неформальному общению. Артем Паремузов рассказал о своих увлечениях и хобби – он любит читать, в основном, историческую литературу, детективов почти не читает, разве что Дика Френсиса, — их хватает на работе. Из современных киношных героев-милиционеров, на его взгляд, наиболее реально показывают жизнь милиции в сериале “Улицы разбитых фонарей” (видно, консультанты толковые). Приветствует занятия спортом, любовь к которому привила мама – она была тренер по плаванию, чемпионка СССР. Сам плавал в свое время, занимался борьбой. Артем Николаевич сказал, что намерен ездить на работу из Ростова, где он живет, причем режим рабочего дня его не изменится, так как ранний подъем давно вошел в привычку. К Новочеркасску он с детства относится трепетно, а теперь, когда этот город становится смыслом его служебной деятельности, это чувство только усилится. Он призвал журналистов быть предельно правдивыми и объективными при освещении работы милиции, пообещав, в свою очередь, максимальную открытость для прессы.

Строки биографии…

А.Н. Паремузову 47 лет. Начал работать с 16 лет — сначала подсобным рабочим на часовом заводе, потом слесарем, затем инженером, заместителем начальника цеха. Вскоре после избрания секретарем комитета комсомола по комсомольской путевке направлен на работу в органы внутренних дел. Начинал зам. командира роты отдела вневедомственной охраны, потом ушел на оперативную работу: работал в уголовном розыске, транспортной милиции, оперуполномоченным в отделе по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Кировского района, начальником БЭП ОВД Пролетарского района, начальником криминальной милиции ОВД Кировского района. Последние 7,5 лет – он начальник ОВД Кировского района Ростова. Имеет два высших образования.
Женат.

Фото Николая Склярова
row['name']