Сегодня: 19 апреля 0610, Четверг

Именно такая сумма ­ один миллион рублей ­ была выделена в этом году майским Постановлением губернатора Ростовской области на поощрение лиц, пожелавших добровольно сдать находящееся в незаконном обороте оружие и боеприпасы.
Сознательных граждан в области обнаружилось немало, так что за полтора месяца до нового года, хотя срок действия Постановления не истек, выделенная сумма была исчерпана.
22 ст. УК РФ гласит, что незаконный оборот оружия (ношение, хранение, переделка оружия и т.д.) является уголовно наказуемым деянием. Однако в законе есть и оговорка, что лицо, добровольно сдавшее оружие либо боеприпасы органам внутренних дел, от уголовной ответственности освобождается. Для того, чтобы людей стимулировать, подтолкнуть к сдаче оружия, губернатор пошел на выделение денежных средств, информация о чем в свое время была доведена до населения в прессе.
По словам начальника милиции общественной безопасности УВД Валерия Краморова, в Новочеркасске сдавалось самодельное и переделанное (например, обрезы) огнестрельное оружие, боеприпасы (патроны), взрывчатые вещества и даже абсолютно новый пистолет довоенного производства. В общей сложности выплаченная гражданам сумма составила около 30 тыс. рублей.
Наверняка в следующем году эта акция возобновится, обретя очередную финансовую подпитку — эта информация для тех, кто еще не успел отнести в милицию незаконно хранящееся у него оружие или пока не “созрел” до этого шага. Чтобы остаться в ладу с законом да вдобавок еще и получить определенную (в некоторых случая довольно внушительную!) сумму, процесс индивидуального “созревания” есть смысл ускорить!

Фото Николая Склярова
row['name']