Сегодня:

С 20 по 22 ноября в ЮРГТУ (НПИ) прошел второй этап Всероссийского смотра­конкурса научно­технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика­2007».

Смотр-конкурс «Эврика» проводится в ЮРГТУ ежегодно с 2005 года. Мероприятие стало традиционным, и уже невозможно представить, что смотр-конкурс может проводиться в каком-либо другом месте. Средства на его проведение выделяются федеральным агентством по образованию.
1-й тур «Эврика-2007» проводился заочно. Члены экспертных групп в 16 отдельных номинациях рассмотрели 636 конкурсных работ, поступивших через интернет из вузов всех федеральных округов России. 235 лучших работ были отобраны к участию во втором туре.
Второй тур смотра-конкурса проводился в очной форме в Новочеркасске. Среди приглашенных участников – представители 66 вузов страны. Свои работы авторы и авторские коллективы студентов защищали в форме коротких мультимедийных презентаций. Оценивались актуальность, научная новизна работ, степень личного вклада автора. Особое предпочтение оказано научным проектам, готовым для практического коммерческого использования.
Кроме обычных номинаций в рамках «Эврика-2007» состоялись презентации и награждение лучших работ по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» или сокращенно УМНИК. Эта программа проводилась Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
В рамках программы смотра-конкурса гостей города ожидали интересные экскурсии по ЮРГТУ и Новочеркасску. Торжественная церемония подведения итогов смотра-конкурса «ЭВРИКА-2007» и награждение его лауреатов в каждой из 16 номинаций, плюс программы УМНИК, состоялась 22 ноября в крытом дворе университета. Дипломы победителям вручал проректор по научной работе и инновационной деятельности ЮРГТУ(НПИ) А. Павленко. Церемония проходила в 4 этапа. Сначала на сцену приглашались делегации вузов, участников смотра-конкурса. Затем оглашались имена студентов, завоевавших дипломы 3, 2 и 1 степени, которым были вручены ценные подарки. Награды также получили победители программы УМНИК, финансирование дальнейшей работы которых взял на себя Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Отдельно были вручены специальные призы, учрежденные крупной московской электротехнической компанией.
Основной задачей прошедшего на высоком уровне смотра-конкурса стало выявление наиболее актуальных и перспективных разработок и стимулирование дальнейшего развития научно-технического творчества студентов в нашей стране. Каждому из участвующих в работе «Эврика-2007» было ясно: качество научных разработок, осуществляемых студентами, растет. А значит, будущее нашей науки в надежных руках.

Фото Николая Склярова
row['name']