Сегодня:

20 ноября состоялась пресс­конференция управляющего директора ОАО «Новочеркасский электродный завод» В. Фокина, посвященная итогам работы за 10 месяцев и предварительным итогам выполнения экологической программы предприятия на 2007 год.

Итоги работы завода В. Фокин назвал успешными, поскольку объемы производства выросли на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспортные поставки увеличились в два раза и доля экспорта в общей реализации составила 53,1%. В 2007 году на заводе было освоено свыше 300 миллионов рублей инвестиций на основании решения управляющей компании ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ МЕНЕДЖМЕНТ». Эти средства пошли на техническое перевооружение производства, внедрение новых технологий, снижение экологически вредных выбросов и улучшение экологической ситуации вокруг завода в целом. Численность коллектива в настоящее время 3139 человек, а средняя зарплата составляет 13261 рубль, что выше, чем в прошлом году на 14,2%.
Масштабные задачи поставлены перед коллективом завода и на 2008 год. Планируется увеличение производства на 13%. В натуральном выражении будет продолжаться рост выпуска ряда наименований продукции. В 2008 году завод возобновит выпуск обожженных анодов для нужд отечественной алюминиевой промышленности. Прирост реализации продукции ожидается на уровне 20%. Доля экспорта в 2008 году будет доведена до 60%. Численность работников предполагается снизить до 2815 человек, что позволит поднять заработную плату на 18%. По результатам работы намечено получить около 300 миллионов рублей прибыли.
Одной из важнейших составляющих деятельности ОАО «НЭЗ» В. Фокин считает постоянное внимание к вопросам экологии. За последние 10 лет объем выбросов предприятием загрязняющих веществ в атмосферу сократился с 20 тысяч до 4,5 тысяч тонн в год. Объем выбросов к концу 2007 года ожидается в районе 4200 тонн. Добиться этого позволил целый ряд причин. Кроме изменения самой структуры производства, было внедрено много технических решений, позволивших значительно улучшить экологическую ситуацию. В 2007 году затраты на экологию возросли до 80 миллионов рублей по сравнению с 63 миллионами, затраченными на эти цели в прошлом году.
Подробнее об экологических мероприятиях рассказал главный инженер ОАО «НЭЗ» Н. Лепендин. Практически все основные производственные процессы на заводе сопровождаются выбросом загрязняющих веществ, образованием токсичных отходов и сточных вод. Поэтому ОАО «НЭЗ» соответственно оснащено с точки зрения природоохранного оборудования. Сюда входят 57 пылевых и смоляных фильтров, 73 рукавных фильтра, сотни пылеуловителей и т.д. Стоимость всего природоохранного оборудования составляет около 65 миллионов рублей. В структуре предприятия создано специальное управление, занимающееся координацией и организацией мероприятий по природоохранной деятельности. Есть промышленно-санитарная лаборатория, занимающаяся контролем содержания загрязняющих веществ в атмосфере на рабочих местах и в санитарно-защитной зоне завода. Все сточные воды направляются в оборотную систему водоснабжения, сброса в водную систему Новочеркасска не происходит. В 2007 году были проведены мероприятия по повышению уровня дамбы пруда-осветителя, исключив возможность перелива и попадания стоков в балку Тангаши. Одним из следствий проведения экологической программы должно стать полное соответствие санитарным нормам проб воздуха в пределах санитарно-защитной зоны предприятия в ближайшие 3-5 лет.
Еще одним важным направлением экологической политики ОАО «НЭЗ» является вопрос переселения из санитарно-защитной зоны, где на сегодняшний день находится 43 домовладения. Вся ситуация берет свое начало из 50-х годов прошлого века, когда вопросам экологии не уделялось должного внимания. Не будучи обязанным к этому действующим законодательством, Новочеркасский электродный завод в порядке социальной инициативы предложил жителям выкупить их дома, чтобы они могли переселиться в другие места. Стоимость выкупа определена на основании независимой оценки, которая проводилась в 2006-07 годах. За последние годы 4 домовладельца приняли предложение завода, им было выплачено 1,5 миллиона рублей. В настоящее время завод продолжает переговоры, для чего на 2007-08 годы ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ МЕНЕДЖМЕНТ» выделены необходимые инвестиции. В конце 2007 года будет проведена очередная переоценка стоимости жилья. Впрочем, рыночная оценка отнюдь не совпадает с потребностями и ожиданиями жильцов, что порождает конфликт.
В конце встречи В. Фокин ответил на вопросы журналистов. По его словам, значительного снижения выбросов в атмосферу в ближайшие годы ожидать уже проблематично. Но использование ряда новых технологических приемов позволяет осуществить, к примеру, дальнейшее сокращение выбросов смолистых веществ.

Кстати, 29 ноября В.П. Фокину исполняется 70 лет.
Поздравляем с юбилеем!

Фото Николая Склярова
row['name']