Сегодня: 20 апреля 7796, Среда

Вряд ли кто станет спорить, что курочка (умело приготовленная) послужит прекрасным украшением любого стола. Блюда из птицы по праву занимают одно из первых мест в кулинарных книгах. Ни в одной из религий не существует запретов на употребление куриного мяса. В России издревле готовили курники и расстегаи, в Грузии популярны цыплята-табака и чахохбили, во Франции – цыплята под сложными соусами. Кроме того, что немаловажно, куриное мясо всегда дешевле говядины и свинины, хотя гораздо полезнее и, безусловно, годится и для диетического питания. Но мы не всегда знаем, чтобы еще такого новенького приготовить из курицы, чтобы одно и то же блюдо не приедалось. Может быть, наши рецепты вам помогут?

Рулетики с сухофруктами
Кусочки куриной грудки отбить, посыпать острыми специями, солью, положить по 3-4 штуки промытых кураги и чернослива, разрезанных на 2 части, полить немного подсолнечным маслом, свернуть в рулетики и запанировать в муке. Рулетики сколоть шпажками. Если есть ломтики сала или бекона, можно на отбитый кусок грудки положить ломтик бекона, присолить, поперчить, разложить сухофрукты и свернуть рулетом, сколоть шпажками, запанировать в муке. Обжарить на разогретой сковороде со всех сторон, на небольшом огне. Когда рулеты будут обжарены, прикрыть крышкой и дать потомиться.

Отбивные из курицы в картошке
Филе курицы (грудка) – 2 куска, 2 средних картофелины, 1 яйцо, соль, перец.
Филе отбить, посолить, поперчить. Сырую картошку очистить, натереть на крупной терке. Отбитое филе обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в тертой картошке и выложить на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить с двух сторон на среднем огне по 10-15 минут, не закрывая крышку. Белое мясо получается сочным, мягким и вкусным.

Куриные зразы с печенью
1 кг окорочков, 3 луковицы, 200 г белого хлеба, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, 50 г растительного масла, 1 куриный кубик, 3 ст. ложки муки, 1 стакан молока, соль, специи.
Для начинки: 300 г говяжьей печени, перец черный молотый, соль, специи.
Куриное мясо отделить от костей, хлеб замочить в молоке, отжать. Лук, курицу, хлеб пропустить через мясорубку, посолить, поперчить и перемешать. Из котлетной массы скатать шарики, придать им форму вытянутой лепешки. В середину каждой лепешки положить начинку из печени, сформовать зразы. Запанировать их в муке, обжарить в смеси сливочного и растительного масла. Затем уложить зразы в сотейник, залить бульоном из кубика, тушить в духовке в течение 20-30 минут.

Курочка на бутылке
1 средняя курица, 2 помидора, 5 картофелин, 150 г майонеза, соль, специи по вкусу.
Майонез соединить со специями и перемешать. Несколько ложек смеси оставить для картошки, остальной обмазать курицу. Дать промариноваться примерно 30 минут. Картофель очистить, крупно нарезать. Помидоры нарезать дольками. В центре сковороды или противня поставить полулитровую бутылку с водой. «Усадить» курочку на бутылку. Вокруг уложить картофель, посолить, поперчить, полить оставшимся майонезом. Сверху выложить помидоры. Запекать в нагретой духовке в течение 1 часа при 180 градусах.

Куриное филе с сыром
1 кг филе курицы, 1 банка консервированных в собственном соку шампиньонов, 300 г тертого сыра, соль, майонез по вкусу, раст. масло.
Филе нарезать пластинами, посолить и выложить на смазанный маслом противень. Шампиньоны нарезать пластинами и выложить на филе. Залить майонезом и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при 220 градусах 30 минут.

Куриные ножки в винном соусе
6-8 куриных ножек, 4 ст. л. муки, 1 ст. ложка раст. масла, 4 ст. ложки сливочного масла, 100 г бекона, 200 г шампиньонов, 2 луковицы, соль, перец, отварной картофель. Для соуса: 2 стакана красного сухого вина, 3 зубчика чеснока, 1 ч. ложка сахара, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, перец, специи по вкусу, зелень петрушки.
Смешать муку, соль, перец в полиэтиленовом пакете. Куриные ножки выложить в пакет и встряхнуть, чтобы облепить мучной панировкой. Разогреть смесь растительного и сливочного масла в сотейнике. Обжарить нарезанный бекон и мелко нарезанный лук. Добавить нарезанные шампиньоны, жарить 5 минут. Вынуть из сотейника и выложить на блюдо. В горячее масло выложить ножки. Обжарить до румяной корочки. Добавить вино, сахар, соль, чеснок, специи. Тушить в течение 20 минут. Выложить ножки на блюдо к грибам и луку. Загустить соус, добавив сливочное масло, муку из пакета, размешать. Положить обжаренные грибы, лук, бекон. Тушить 5 минут. Залить ножки соусом. Подавать с отварным картофелем, посыпать рубленой петрушкой.

Цыпленок в фольге
1 цыпленок, 1 пакет соленых сухариков, 100 г твердого сыра, 50 г грецких орехов, 100 г майонеза, черный молотый перец, соль.
Подготовленного цыпленка посолить, поперчить и обмазать майонезом. Сыр натереть на крупной терке, смешать с сухариками, измельченными грецкими орехами. Сырно-ореховой массой нафаршировать цыпленка, тщательно завернуть в фольгу. Запекать в разогретой духовке 40-45 минут. Затем развернуть фольгу и дать цыпленку зарумяниться еще в течение 10-15 минут.

Фаршированные бедрышки
4 куриных бедрышка, 200-300 г капусты, 1 луковица, 1 морковь, 50 г грибов, томатная паста, 50 г сливочного масла, майонез, молотый черный перец, соль.
Куриное бедрышко разрезать вдоль кости, кости удалить. К куриному мясу добавить соль, перец, томатную пасту, оставить мариноваться. Капусту, лук, морковь и грибы мелко порезать, обжарить на сливочном масле до готовности. Посолить, поперчить. В середину промаринованных куриных бедрышек уложить начинку, скрутить рулетом и завязать нитками. Уложить на противень, добавить немного воды, смазать майонезом. Запекать в духовке до готовности. Перед подачей на стол нитки снять.