Сегодня:

23 ноября 2007 г. состоялась торжественная церемония вручения удостоверений «Ветеран труда Ростовской области». Губернатор В.Ф. Чуб вручил первые удостоверения нового почетного звания пятидесяти землякам из 30 районов области.
Областной закон от 20 сентября 2007 г. N 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области» был разработан по инициативе Губернатора в интересах жителей Дона, имеющих длительный трудовой стаж и внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие области. Напомним его суть.
Право на присвоение почетного звания имеют граждане, при условии наличия у них трудового стажа для мужчин не менее 45 лет и для женщин — не менее 40 лет, в том числе на территории Ростовской области для мужчин не менее 30 лет, для женщин — не менее 25 лет.
Новый закон предусматривает, что лица, имеющие звание «Ветеран труда Ростовской области» будут получать следующие льготы:
* бесплатное зубопротезирование,
* бесплатный проезд:
— на всех видах городского транспорта,
— на автомобильном транспорте пригородных и внутрирайонных маршрутов,
— на железнодорожном транспорте пригородного сообщения,
— на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений,
* 50% компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ЕДВ,
* 50% компенсация платы за услуги связи (телефон, радио).
Сегодня в области 348,3 тыс. ветеранов труда, которые пользуются льготами, определенными Областным законом «О мерах социальной поддержки ветеранов труда». Новый закон обеспечит льготами более 85,0 тыс. граждан. По состоянию на 23.11.2007 г., Распоряжением Администрации Ростовской области почетное звание «Ветеран труда Ростовской области» уже присвоено 17 228 человекам. На подписи — еще более 9 тысяч.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» нижеследующий.
Заявитель обращается в орган социальной защиты по месту жительства и представляет: заявление, паспорт, документы, подтверждающие необходимый трудовой стаж. Орган социальной защиты готовит на конкретного гражданина представление и направляет его в Министерство труда и социального развития, которое, в свою очередь, готовит проект Распоряжения Администрации Ростовской области.