Сегодня: 20 апреля 8552, Четверг

Набирает обороты лишенный всякой этики «великий почин» Пенсионного фонда по отъему повышенных пенсий у россиян, отсудивших их через суды у нашего «социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Государства, где «устанавливается … государственная поддержка … инвалидов и пожилых граждан…» — как гласит Конституция РФ.
В преддверии выборов в Государственную Думу, накануне Декады инвалидов действия чиновников от Минобороны просто ошарашили инвалидов, пенсионеров. Военный комиссариат Ростовской области подал в суд целую кипу заявлений о восстановлении процессуальных сроков на подачу надзорных жалоб на решения суда о взыскании с Министерства обороны возмещения вреда, причиненного многим гражданам — бывшим военнослужащим. Эти решения вступили в силу 2-4 года назад, а присужденные суммы не один раз индексировались!
Свои действие военком Ростовской области А. Трушин, поставивший свою подпись под заявлениями, мотивирует благими целями: по его мнению, решения суда незаконны, несправедливы, поскольку ставят «в неравенство других инвалидов, которым при равных условиях суммы возмещения вреда совсем не назначались». То есть выходит: отобрать у тех, кто высудил доплаты, и поделить на всех! И это вместо того, чтобы помочь получить доплаты тем, кто не нашел сил и возможностей ходить по судам, добиваясь вынесения законных и справедливых решений.
Ссылаясь на Постановление Конституционного (!) суда, Международный пакт о гражданских и политических правах (!!!), дельцы от МО РФ попытаются 5 декабря в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону лишить инвалидов войн денежных компенсаций, назначенных этим же судом 2,3,4 года назад. Но первая партия «приговоренных» не пойдет туда безропотно, как скот на бойню. Уже отправлены факсом, электронной почтой, бандеролями, письмами жалобы в Совет Европы, FATF, главному гаранту наших прав — президенту В. Путину, в Общественную палату РФ, Уполномоченном по правам человека в России В. Лукину и в Ростовской области А. Харьковскому и в другие инстанции.
— Врагу не сдается наш гордый «Варяг»! — говорят инвалиды. — Всех, кому дороги права человека, наши свободы и Закон, приглашаем 5 декабря к 9.00 в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону к судье Н.К. Савыриной. «No passaran!»