Сегодня:

«У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей».
Шарль Монтескье, французский философ-просветитель.

Прослыть бесцветной молью или серой мышью — вот самый страшный кошмар в жизни каждой женщины. Да и для мужчины тоже не похвала. Боясь этого, многие готовы на излишне радикальные, морально и материально травматические меры. И в зеркале уже не моль и не мышь, а вот кто — узнать удается не всегда. Так происходит, если желание привлечь внимание граничит с безумием. А стоит ли так переусердствовать, ведь обратить на себя внимание окружающих очень просто. К примеру, можно пройтись по улице, размахивая флагом, что-то громко выкрикивая и … цель достигнута. Но та ли?
Когда хочется быть привлекательной, одного яркого компонента не достаточно, и лишь совокупность внешних и внутренних достоинств поможет добиться правильного результата. Это придумала не я, но я полностью с этим соглашаюсь. Поэтому не поленюсь повторить еще несколько известных и извечных правил о внешности, а именно — об одежде.
1). Хорошо одетый человек — это в первую очередь опрятный, ухаживающий за собой и наглаженный. Хотя последнее с недавних пор вовсе не обязательно. Большой выбор натуральных, а значит и мнущихся тканей, привел к помятости и легкой небрежности. Вначале так экономили время, позже это вошло в моду, а теперь появились ткани с эффектом креш — такие гладить просто запрещено.
2). Мода циклична и обязательно вернется. Привычка выкидывать все вышедшие из моды экземпляры одежды вышла из моды. Раньше предполагали, что актуальные фасоны возвращаются раз в 20-30 лет. Теперь мода совсем непредсказуема, и лет через пять, а то и меньше кто-то пройдет мимо в очень модной кофточке, похожей на ту, что отлеживается у нас на антресолях.
3). Яркая вещь в гардеробе. Это для тех кто выбрал для себя путь с минимальными переменами. Тогда, при достаточно сдержанной гамме и классических фасонах постоянного гардероба раз в сезон выбирается одна-две ярких, ультрамодных, меняющих весь образ вещи, и можно быть на высоте до следующего сезона.
4). Эксклюзивная вещь в гардеробе. Такой уж точно не будет ни у кого другого. Можно сшить или связать такую обновку самостоятельно или заказать в ателье.
5). Классическая вещь в гардеробе. Это никогда не выйдет из моды. Отличный пример — брюки-марлен в стиле Марлен Дитрих. Они очень похожи на широкие мужские с карманами и стрелками, манжетами и защипами у пояса. Чаще всего они бывают в тонкую полосочку и шикарно выглядят как на полной, так и на стройной фигуре. Жилеты и водолазки тоже классика, а значит уже незаменимы. Это и тепло, и красиво, и удобно, мечта, а не одежда.
6). Маленькое черное платье. Хотя и тоже классическая вещь, но о нем отдельный разговор. Во-первых, маленькое черное платье не всегда должно быть маленьким. Все зависит от возраста и размеров его хозяйки. Во-вторых, оно вовсе не обязательно бывает черным. Допускаются и темно-синий и темно-коричневый варианты, ведь черный идет не всем. В таком наряде можно хоть на работу, хоть на праздник. Если оно выбрано правильно, и не слишком обтягивает, значит, скроет недостатки, как полноту, так и излишнюю худобу. А меняя аксессуары, можно преобразить себя и платье до неузнаваемости. Но это уже другая история…

***
5 пальцев — 5 советов

Увядшая и морщинистая кожа рук вновь станет эластичной и мягкой, если в нее втирать на ночь смесь из одного желтка, столовой ложки меда и чайной ложки овсяной муки. После этого советуют надеть хлопчатобумажные перчатки.
Если мы чистили картошку или руки сильно испачкались от какой-то «грязной» работы, нужно после мытья протереть их ломтиком лимона. А потом смазать кремом с глицерином.
Если крем для лица кандидат на вылет из косметички, так как скоро истекает срок годности, его нужно побыстрее потратить. Но уже не только на лицо, а и на руки. Смешиваем дневной и ночной, прибавляем оставшийся с лета солнцезащитный, наносим толстым слоем, держим 10 минут и смываем. И крем не жалко, ведь руки как новенькие.
Для ногтей полезны десятиминутные ванночки из морской соли. Их можно заменить на ванночки из поваренной соли с добавлением пары капель йода. Это укрепляет ногти. После процедуры руки смазывают кремом.
Если руки краснеют, нужно делать гимнастику. Поднять их вверх, пальцы сжать в кулак, затем разжать. Движения делать быстро, не менее 10 раз. Сцепить руки замком и покрутить большими пальцами. Потом имитировать игру на пианино. А после всего этого — контрастный душ для рук или ванночки из отвара коры дуба.

***
Ручная работа

Как только на термометре замаячит «ноль», а за окном ветер и сырость, у нас появляются «цыпки» — микротравмы на коже рук, а с ними и неприятные ощущения. Вроде и не болезнь, но вред они наносят колоссальный. Так зачем же это допускать? Справиться с ними не сложно, но оборону ослаблять нельзя. Выходя из тепла на холод, лучше нацепить перчатки, а вот колец носить как можно меньше, они притягивают холод. Под перчатки наносится еще одно эффективное средство защиты — крем для рук. Но тут — внимание — крем перед выходом должен быть только защитный. Чаще всего в состав такого входит силикон, который покрывает руку защитной пленкой. Для улицы это все, а остальное — не менее важная домашняя профилактика.
Перед тем, как мыть посуду, тоже нужно одевать перчатки, но уже резиновые. Если их под рукой не оказалось, на подмогу придет вышеупомянутый крем.
Вообще, средств для рук очень много. Существуют и скрабы, и маски, и масла, но всем надо пользоваться по назначению. Крем для рук и ногтей подпитывает еще и ногтевую пластину. Крем возрастной разгладит морщинки и придаст коже упругость, крем заживляющий подлечит наши руки от зловредных «цыпок». Питательный им увлажняющий крема наполнят кожу рук энергией и необходимыми веществами. Питательный имеет более насыщенную консистенцию, немного жирный и дольше впитывается; увлажняющий — воздушный, легкий и немного водянистый.
После всего этого руки спасены и остается их немного приукрасить, сделать маникюр. Некоторые пугаются при слове «маникюр», представляя себе пятисантиметровые острозаточенные когти черного, ну в крайнем случае, ярко-красного цвета. Эти страшилки — лишь игра воображения и веяние «слишком модных» журналов. Маникюр может быть и аккуратным. А, возможно, достаточно отполировать, привести в порядок ноготки и руки будут в полном порядке.