Сегодня:

Какими правами обладает пассажир, получивший травму во время проезда на общественном транспорте, в том числе — в маршрутном такси?

Договор перевозки пассажиров автотранспортом предусмотрен в Гражданском кодексе РФ. Если пассажир сел в маршрутку и передал деньги водителю за проезд, значит пассажир и транспортная фирма заключили между собой договор перевозки. Обязанность перевозчика – доставить гражданина по назначению (в соответствии с маршрутом), пассажир обязан заплатить деньги. Кроме того, данные правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то есть пассажир при оказании ему услуг по перевозке, наделен следующими правами:
— право на качество оказанной услуги,
— право на безопасность услуги,
— право на информацию об исполнителе и услуге,
— право на возмещения вреда, причинного вследствие недостатков услуги,
— право на компенсацию морального вреда.
Если же в результате аварии (или просто небезопасной езды) был причинен вред жизни или здоровью пассажира, то нужно обратиться в суд по месту нахождения ответчика (то есть по месту регистрации транспортной организации). К исковому заявлению необходимо приложить квитанции, подтверждающие ваши денежные траты на лечение и т.д. Не забудьте также переписать ФИО и адреса людей, которые были свидетелями произошедшего – их показания пригодятся в суде.
Также ситуация причинения вреда жизни и здоровью подпадает под действие Уголовного кодекса РФ, здесь уже все зависит от тяжести вреда и конкретной ситуации. Если виновного привлекают к уголовной ответственности, то потерпевший (пассажир) может заявить гражданский иск прямо в суде, в котором рассматривается уголовное дело.