Сегодня: 20 апреля 1549, Среда

Морозное осеннее утро. Накануне вечером и всю ночь шел дождь. Асфальт скользкий, гололед. Пассажиры стоят на остановке, ежатся от холода, и я в том числе. Подошла нужная мне «Газель», и я с радостью занимаю место в микроавтобусе. Держу в руках заранее приготовленную мелочь для оплаты проезда, но водитель очень занят, у него включен приемник, играет музыка. Разговаривая по телефону, водитель отъезжает от автовокзала, по пути подбирает пассажира. А плату за проезд ему принять некогда…
Пассажиры, законопослушные граждане, все-таки ухитрились передать деньги водителю, он, небрежно, не глядя, бросает их в свою копилку. Прямо-таки достойный преемник Юлия Цезаря, тот тоже, по слухам, умел делать три дела одновременно. Здесь я не выдержала и гневно заявила, что прямо сейчас позвоню руководству предприятия, на что услышала в ответ: «Типа куда?». Быстро сообразив, что слегка ошиблась, ответила: «В ГАИ». После этой угрозы водитель все-таки прекратил разговор по телефону, но не надолго.
Это — не единичный случай. Я каждый день езжу на «Газелях» (ну работаю я в таком месте, куда автобус не ходит!), и каждый день приходится волноваться, доеду я на работу вовремя и живой, или нет. И не только я: в эти «несчастные маршрутки» набивается столько народа, что порой невозможно продохнуть!
Да, можно сказать: виноваты не только водители, но и сами пассажиры! Видишь полный транспорт — пропусти, подожди следующую машину. Но интересно, куда смотрят ответственные за безопасность движения на дорогах, сотрудники ГИБДД. Если посмотреть сводки происшествий, то львиная доля ДТП приходится именно на этот вид транспорта.
Кстати, несколько примеров из жизни Новочеркасска. Наша газета писала, как выпала женщина из «маршрутки» возле студенческой поликлиники. Два месяца назад я ехала на работу, а пассажирская дверь заклинила. Водитель монтировкой открывал заклинившую дверь, в спешке заднюю дверь не закрыл и на первой же кочке она открылась к ужасу сидевших пассажиров. К счастью, обошлось без жертв. А совсем недавно наш сотрудник пришел с глубокой раной на голове от безжалостной двери «Газели»: не успел увернуться.
И еще один момент из опасной «газельной» жизни. Подбирая пассажиров, водитель никогда не ждет, что вы удобно устроитесь на сиденьи. Как только огромная дверь закрывается за пассажиром, транспортное средство резко дергается, и если вы не обладаете необходимыми навыками езды в данном виде транспорта, то падаете там, где стояли, или на пассажиров. На моих глазах как-то сидящая женщина слетела с сиденья прямо на пол! Водитель спешит «ободрать» конкурента, будь то такая же «Газель» или маршрутный автобус, и недосуг ему думать там о каких-то пассажирах, на службе у которых он состоит. А ведь это мы, пассажиры, платим деньги за проезд тем самым содержим тех же водителей, их руководителей и подвижной состав пассажирского транспорта.