Сегодня:

7-8 ноября 2007 года на базе Ростовского филиала Российской Академии правосудия состоялся семинар для судей, сотрудников пресс-службы Ростовского областного суда и лиц, ответственных за взаимодействие со СМИ в районных (городских) судах Ростовской области на тему: «Преодоление правовых препятствий на пути свободы прессы».
Семинар был посвящен вопросам гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности за клевету и оскорбления в законодательстве РФ. Поднимались вопросы декриминализации клеветы и оскорбления и особенности статуса публичной фигуры в праве СМИ. Программа данного мероприятия построена на изучении практики Европейского суда по правам человека по ст. 10 Европейской Конвенции, стандартов Совета Европы и ОБСЕ в области свободы прессы.
В рамках семинара прошли выступления судей и ученых-юристов, специализирующихся на праве СМИ, проведены дискуссии и работа в малых группах.
Семинар явился составной частью широкомасштабного проекта «Преодоление правовых препятствий на пути свободы прессы», затрагивающего многие болезненные темы во взаимоотношениях власти и СМИ. Этот проект выполняется Автономной некоммерческой организацией «ЮРИКС» («Юристы за конституционные права и свободы») при финансировании Европейского Союза.
Соорганизаторами данного мероприятия были Ростовский областной суд и Управление Судебного департамента в Ростовской области.

От «ЧЛ»: Учились судьи, учились да, видать, не научились: 19 ноября облсуд вынес решение по нашему делу, напрочь проигнорировав… практику Европейского суда по правам человека!