Сегодня: 19 апреля 9553, Воскресенье

В торжественной обстановке в зале заседаний городской Думы 16 ноября всем членам Молодежного парламента были вручены удостоверения. Теперь в течение двух лет избранные члены Молодежного парламента будут вносить свои рекомендации на рассмотрение старших коллег, и участвовать в разработке и реализации молодежной политики.
В составе нового объединения – 24 человека – семнадцать юношей и семь девушек. Отстаивать интересы ровесников будут семь представителей рабочей молодежи, 16 — студенчества и один – школы.
Первое заседание открыл глава городской Думы Новочеркасска Владимир Золоторенко. Он отметил, что основными задачами Молодежного парламента, который имеет статус общественного объединения, являются объединение молодых людей и их участие в формировании и осуществлении молодежной политики. Так реализуется право юношей и девушек на участие в управлении городом.
В ходе первого заседания решались вопросы организационного характера. Был избран исполнительный комитет в составе семи человек. Его задача – координировать работу Молодежного парламента и следить за выполнением принятых решений.
Следующим вопросом в повестке заседания стояло избрание председателя. Согласно положению, кандидатуру на этот пост представляет глава городской Думы. После ряда консультаций и встреч с молодыми политиками Владимир Золоторенко остановил выбор на Наталье Рец, которая работает учителем русского языка и литературы в школе №19. У девушки имеется большой опыт организационной работы и она единственная в парламенте, кто избирался от школ. Последний факт, возможно, смутил многих членов парламента, которые в должности председателя хотели видеть человека, защищающего прежде всего интересы студентов. Поэтому большинство ребят в ходе голосования приняли нейтральную позицию. Учитывая это, слово было предоставлено самой Наталье Анатольевне и депутатам городской Думы. Выразить свое отношение смогли и сами парламентарии. После консультаций и дебатов голосование прошло повторно. На этот раз число голосов в поддержку увеличилось и Наталья Рец была избрана председателем Молодежного парламента. Ее заместителем стал Дмитрий Нарочный, работник Новочеркасской ГРЭС.
.Следующее заседание Молодежного парламента при городской Думе пройдет через две недели. За это время молодые политики должны определиться, в каких рабочих группах они будут состоять и как на практике будут реализовывать предвыборные программы в интересах своих избирателей.

Фото Николая Склярова
row['name']